Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ценовые соединения

Ценовые соединения (далее Ц) (правильнее металлоценовые соединения, металлоцены), дициклопентадиенильные производные переходных металлов (М) общей формулы (55)2M, имеющие структуру "сэндвича" - металл в степени окисления + 2 расположен между С5Н5-кольцами и связан со всеми десятью ковалентными связями (см. Валентность). Ц известны почти для всех переходных металлов. Наиболее устойчивы Ц, имеющие у металла электронную оболочку инертного газа. Это - ферроцен, физические и свойства которого наиболее широко изучены, рутеноцен и осмоцен; они проявляют ароматические свойства. Ц таких металлов, как и др., неустойчивы и выделены лишь в виде производных (55)2MXn, где n = 1, 2 или 3; Х = , , Н и другие. В отличие от других Ц, манганоцен имеет ионное строение (55)2-2+, а структура, например (55)2 и ванадоцена (55)2, частично ионная.

  Ц - интенсивно окрашенные вещества, хорошо растворимые в органических растворителях; легко окисляются до металлоцениевых катионов (55)2M+, которые существуют обычно в кислых водных растворах, по свойствам напоминают крупные однозарядные катионы металлов, например (+); осаждаются в виде кремневольфрамата, тетрафенилбората и др. Катион (55)2+ не разрушается концентрированными серной и кислотами даже при нагревании.

  Ц получают действием солей или ацетилацетонатов переходных металлов на циклопентадиенид (55)-+ либо на циклопентадиенилмагнийгалогенид 55, а также действием циклопентадиена на соль (в присутствии основания) или карбонил переходного металла.

  Ц используются как сокатализаторы в гомогенных каталитических реакциях, например (55)22, как лекарственные препараты (производное ферроцена - ферроцерон 555464-орто×4Н2О - применяется для лечения заболеваний, вызванных дефицитом в организме).

  Э. Г. Перевалова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:17:44