Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ценные бумаги

Ценные бумаги (далее Ц) документы (акции, облигации, аккредитивы, векселя, чеки, коносаменты и др.), выражающие какое-либо имущественное право, условием реализации которого является обязательное их предъявление. Подразделяются на именные, составленные на имя определенного лица, ордерные, выписанные на имя первого приобретателя и "его приказу" (это означает, что указанное в Ц лицо вправе передать ее путем индоссамента), предъявительские, не содержащие имени лица, которому Ц выдана.

  С утратой Ц, как правило, утрачивается и возможность осуществить выраженное в ней право. Но в некоторых случаях предусматриваются меры охраны прав управомоченного лица. Так, сов. законодательство устанавливает порядок восстановления прав при утрате сберегательной книжки на предъявителя.

  В капиталистическом обществе главными видами Ц являются акции и облигации капиталистических предприятий и облигации государственных займов. Особая разновидность облигации - закладные листы, выпускаемые ипотечными банками под залог земельных участков, домов и других недвижимостей. Ц являются свидетельством участия в капитале предприятия или предоставления денег в ссуду и дают право на регулярное получение дохода в виде дивиденда или процента. Выпуск: Ц - одна из важнейших операций финансового капитала, используется монополиями в целях извлечения максимальной прибыли (например, огромная учредительская прибыль от выпуска Ц вновь организуемых акционерных компаний). В связи с тем что Ц приносят доход своим владельцам, они являются предметом купли-продажи на фондовой бирже по определенному курсу.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:04:22