Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цензы избирательные

Цензы избирательные (далее Ц) условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространенными были: имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества); образовательный ценз (для участия в выборах необходим определенный минимум образования, практически недоступный в то время для большинства трудящихся) и его разновидность — ценз грамотности. Против трудящихся, вынужденных мигрировать в поисках работы, был направлен ценз оседлости — требование более или менее длительного проживания в данной стране или данном городе; ценз гражданства (предоставление избирательных прав лицам, которые в течение определенного срока являются гражданами данного государства). Очень долго (в некоторых государствах Западной Европы — во вплоть до 2-й половины 40-х гг., в Швейцарии вплоть до 70-х гг. 20 в.) от участия в выборах закон отстранял женщин. До 60—70-х гг. 20 в. во многих буржуазных государствах сохранялся высокий возрастной ценз (20—21 год), не допускавший к участию в выборах молодежь. Наряду с перечисленными формальными Ц вводились т. н. моральные цензы (например, требование "хорошей репутации"), дававшие широкую возможность отстранить от участия в выборах неугодных лиц.

  В результате классовой борьбы трудящихся во главе с рабочим классом в современных буржуазных государствах провозглашено всеобщее избирательное право, а большинство Ц отменено, однако различные законодательные препятствия для участия в выборах сохраняются. Так, например, в законодательстве штатов США существует около 50 Ц (отстранение от выборов военнослужащих, чиновников некоторых государственных учреждений, ценз оседлости от 3 мес до 1 года и т.д.). Во установлен ценз оседлости (6 мес в данном месте жительства). Жесткие расовые цензы, полностью отстраняющие от участия в выборах африканцев, действуют в ЮАР и Южной Родезии. Несмотря на провозглашение всеобщего избирательного права, высокие возрастные цензы сохраняются для предоставления пассивного избирательного права, устанавливаются требования залога избирательного для выставления своей кандидатуры на выборах; для избрания на ответственные государственные посты предъявляются, кроме того, требования религиозного характера, прирожденного гражданства и т.п.

  В социалистических государствах нет Ц, кроме возрастного, который, как правило, составляет 18 лет. В Советском государстве в первые годы Советской власти лишались избирательных прав лица, принадлежавшие к эксплуататорским классам. Такого же рода меры проводились в Румынии, Вьетнаме. В СССР все граждане, достигшие 18 лет, имеют право избирать и быть избранными, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными. В Верховный Совет СССР могут быть избраны граждане СССР, достигшие 21 года.

  Б. А. Страшун.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:42:48