Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Целлюлярная патология

Целлюлярная патология (далее Ц) (от лат. cellula, буквально — комнатка, здесь — клетка), клеточная патология, теория медицины, основанная на учении Р. Вирхова о клетке как материальном субстрате болезни. Сформулирована Вирховом в 1855—58. Имела целью преодоление односторонности гуморальной патологии и т. н. солидарных (от лат. solidus — плотный), в том числе "невристических", концепций, видевших причины всех болезней в изменениях плотных частиц и нарушениях нервной системы. Естественнонаучной и методической основой Ц были клеточная теория строения организмов и микроскопическая техника.

  Основные положения теории Вирхова сводились к следующему. 1) Клетка — конечный морфологический элемент всего живого, и вне ее нет ни нормальной, ни патологической жизненной деятельности. 2) Всякая клетка — из клетки. 3) Любое живое существо является "клеточным государством" — суммой единиц, каждая из которых содержит все необходимое для жизни. 4) В организме нет анатомо-физиологического центра, руководящего деятельностью отдельных элементов; единство организма — не в кровеносной и нервной системах, не в мозге или др. структурных единицах, а только в постоянно повторяющемся устройстве клетки. 5) Каждая клетка сохраняет известную степень независимости; изменения могут ограничиться одной клеткой. 6) Вся патология есть патология клетки; болезнь — местный процесс; ни один врач не может правильно мыслить о болезни, если он не в состоянии указать локализацию болезненного процесса.

  Огромный фактический материал, служивший основой Ц, способствовал развитию медицины: изучению морфологических изменений в организме при болезнях, выяснению их патогенеза, улучшению диагностики. Однако Вирхов и особенно его последователи, выступая против "грубых механических и направлений в науке", сами стояли на позициях механистического материализма, сочетавшегося с виталистическими взглядами, признававшими основой жизни "сообщенную, производную силу, которую необходимо отличать от действующих наряду с нею собственно молекулярных сил". Справедливой критике (в т. ч. со стороны И. М. Сеченова и др. передовых русских ученых) подверглись "персонификация" клетки; игнорирование взаимосвязи целостного организма с изменяющимися условиями внешней и внутренней среды; недооценка роли гормональных и нервных факторов в развитии болезни и т.д. Последующие достижения науки, прежде всего в связи с изучением нейрогуморальных факторов, субклеточных и молекулярных структур, позволили преодолеть односторонние и ошибочные положения Ц и синтезировать все ценное, что содержалось в целлюляризме, гуморализме и нервизме. См. также Медицина, Патология.

 

  Лит.: Вирхов Р., Ц как учение, основанное на физиологической и патологической гистологии, пер. с нем., 2 изд.. СПБ. 1871; Давыдовский И. В., К столетию "целлюлярной патологии" Рудольфа Вирхова, "Архив патологии", 1956, т. 18, № 5.

  Ю. А. Шилинис.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:49:08