Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Целлюлозы эфиры

Целлюлозы эфиры (далее Ц) продукты замещения гидроксильных групп макромолекулы целлюлозы на алкильные (простые Ц) или кислотные (сложные Ц) остатки; общая формула (С6Н7О2 (ОН)3-к (OR) k) n, где R = — 3; —25; —С (О) СН3; —2 и др.; к — число замещенных ОН-групп в одном элементарном звене (степень замещения). Ц синтезируют с целью придания целлюлозе нового комплекса свойств, в частности растворимости и термопластичности.

  Простые Ц синтезируют О-алкилированием — взаимодействием щелочной целлюлозы главным образом с алкилгалогенидами ( метил, этил). В качестве алкилирующих реагентов используют также окись этилена и ее производные, акрилонитрил. Сложные Ц получают этерификацией и ацилированием — взаимодействием целлюлозы с органическими или неорганическими кислотами, их ангидридами и Из Ц с неорганическими кислотами наибольшее практическое значение имеют ксантогенаты целлюлозы, применяемые в производстве вискозных волокон и целлофана (см. также Вискоза), а также нитраты целлюлозы, используемые для получения бездымного пороха, целлулоида, пленок и лаков. Из Ц с органическими кислотами по объему производства первое место занимают ацетаты целлюлозы (см. Ацетилцеллюлоза); их применяют для получения искусственных волокон, пленок и пластмасс. Известны также смешанные Ц, содержащие различные алкильные и ацильные заместители, например метилоксипропиловый Ц, ацетобутират целлюлозы.

  Свойства Ц зависят от степени замещения, природы радикала и степени полимеризации. Степень замещения (к) изменяется от 0,5—1,0 для низкоза-мещенных простых Ц (например, метилцеллюлоза, этилцеллюлоза, карбоксиметилцеллюлоза, оксиэтилцеллюлоза) до 2,2—3,0 для высокозамещенных простых и сложных Ц (например, этилцеллюлоза, цианэтилцеллюлоза, ацетаты и нитраты целлюлозы). Низкозамещенные простые Ц растворимы в воде и водных растворах щелочей, что позволяет использовать их как загустители и стабилизаторы эмульсий и суспензий в текстильной, бумажной, нефтяной, фармацевтической, пищевой и др. отраслях промышленности. Высокозамещенные простые и сложные Ц растворяются в доступных органических растворителях и хорошо совмещаются с пластификаторами; их применяют для получения лаков и пластмасс (т. н. этролов).

 

  Лит. см. при ст. Целлюлоза.

  Л. С. Гальбрайх.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:45:53