Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Целиноградская область

Целиноградская область (далее Ц) (до 1961 — Акмолинская), в составе Казахской ССР. Образована 24 апреля 1961 (впервые образована 14 октября 1939, упразднена 26 декабря 1960). Площадь 124,6 тыс. км2 Население 812 тыс. чел. (1977). Делится на 13 административных районов. Имеет 5 городов и 12 поселков городского типа. Центр — Целиноград. Награждена орденом Ленина 28 октября 1958. (См. карту.)

  Природа. Ц расположена в северной части республики, в верхнем течении р. Ишим. Большая часть территории находится в пределах северо-западной окраины Казахского мелкосопочника (высота 300—400 м). На В. — горы Ерментау, на Ю.-З. — Тенгиз-Кургальджинская впадина. Северная часть территории равнинная с отдельными возвышенностями (гора Домбыралы, 471 м).

  Климат резко континентальный, засушливый, с жарким сухим летом (средние температуры июля около 20 °С на С. и 22 °С на Ю.), с пылевыми бурями и суховеями, с резкими колебаниями температуры в течение суток; зима продолжительная, холодная и малоснежная, с сильными ветрами и метелями (средние температуры января около —18 °С на С. и около —16 °С на Ю.). Осадков выпадает 200—250 мм на Ю.-З. и 300—350 мм на С.; в горах — более 350 мм в год. Вегетационный период около 165 суток

  Самая большая река — Ишим (бассейн Оби), протекает примерно в средней части области с В. на З. (с притоками справа Колутон и Жабай); в мелкосопочнике начинаются реки Силети (Селеты) (на С.-В.), Нура и Куланутпес (на Ю.-В.), которые заканчиваются в бессточных озерах. До 90% годового стока рек проходит в весенний паводок; летом они сильно мелеют, а некоторые из них пересыхают. Для водоснабжения промышленных центров и с.-х. районов построено крупное Вячеславское водохранилище в районе Целинограда. Много озер, главным образом соленых (Тенгиз, Киякты, Кыпшак и др.); из пресных: Кургальджин, Кожаколь, Итемген и др.

  Большая часть области лежит в зоне степей на темно-каштановых, нередко засоленных почвах; это — основной район неполивного земледелия и распашки целины. На С.-З. — разнотравно-ковыльные степи на южных черноземах, которые также почти полностью распаханы. На крайнем Ю. — полупустынные полынно-ковыльные степи на светло-каштановых почвах с пятнами солонцов и солончаков. В пойме р. Ишим и др. рек — разнотравно-злаковые луга на луговых солонцовых почвах. В Тенгиз-Кургальджинской впадине — пустынная растительность солонцов и солончаков. На более возвышенных местах мелкосопочника — небольшие участки разреженных сосново-березовых лесов на сильнощебнистых горных черноземах, это — основные массивы летних пастбищ. В степях (на неосвоенных участках земель) встречаются грызуны, копытные (в т. ч. антилопа-сайга), хищники, птицы (в т. ч. дрофа), а по берегам озер — водоплавающая птица (в т. ч. фламинго). Имеется Кургальджинский приозерный заповедник.

  Население. В Ц живут (перепись 1970) казахи (19%), русские (46%), немцы (13%), украинцы (10%), белорусы, татары, удмурты, башкиры, мордва, уйгуры, корейцы и др. Средняя плотность населения 6,5 чел. на 1 км2. Наиболее плотно и равномерно заселены северная и центральная части области и долина р. Ишим (10—15 чел. на 1 км2), где преобладают крупные села и поселки; относительно редкое (1—2 чел. на 1 км2) население на Ю.-З. и С.-В. области. Городское население составляет 58%. Большинство городских поселений (кроме Целинограда и Атбасара) возникло в последние 20 лет, что связано с освоением целинных и залежных земель, с развитием ж.-д. транспорта, разработкой полезных ископаемых. Города: Целиноград, Атбасар, Алексеевка, Ерментау, Макинск.

  Хозяйство. Ц — один из важнейших зерновых районов на В. страны, возникший в результате освоения целинных и залежных земель. Главные отрасли хозяйства — неполивное зерновое земледелие и мясошерстное животноводство, сочетающиеся с промышленностью по переработке местного с.-х. сырья, а также с добычей полезных ископаемых.

  Энергетика базируется на каменном угле Карагандинского бассейна и мазуте. Имеется тепловая электростанция в Целинограде, входящая в единую энергосистему Западной Сибири и Казахстана. Развиты горнодобывающая промышленность, машиностроение и металлообработка (заводы: с.-х. машин, насосный, вагоноремонтный и др.), пищевая (мясокомбинаты, мелькомбинаты, молочные заводы, маслозаводы и др.) и легкая (швейные и мебельные фабрики и др.) промышленность. Создана крупная промышленность стройматериалов (производство конструкций, кирпича и др.). Большинство промышленных предприятий сосредоточено в Целинограде, а также в Макинске (завод поршневых колец; производство с.-х. инвентаря, запасных частей для автомобилей и тракторов), Атбасаре (мясокомбинат, ремонтно-механический завод и др.), Алексеевке, поселок Шортанды (мебельные фабрики) и в ряде районных центров (маслозаводы, производство стройматериалов).

  Среди с.-х. угодий Ц большую часть занимают пастбища (5945,3 тыс. га, или 59% от общей площади с.-х. угодий) — летние по склонам мелкосопочника, осенне-весенние и отчасти зимние в Тенгиз-Кургальджинской впадине и долине р. Сплети. Сенокосы составляют 327,4 тыс. га (заливные в пойме Ишима, суходольные на нераспаханных участках целинных земель). На пашню (почти целиком неполивную) приходится 3807,4 тыс. га. В 1954—58 в Ц освоено около 4 млн. га целинных и залежных земель и созданы десятки зерновых совхозов. В сельском хозяйстве сочетается крупное зерновое земледелие с полустойловым молочно-мясным скотоводством, птицеводством, свиноводством и тонкорунным овцеводством на большей части территории; отгонно-пастбищное животноводство (мясосальные и грубошерстные овцы, мясной крупный рогатый скот) и табунное коневодство с подсобным значением зернового земледелия на полупустынных пастбищах в более засушливых частях Ю.-З. и С.-В. области. По объему валовой продукции животноводство несколько уступает земледелию, соответственно 49% и 51% от общей продукции сельского хозяйства. Посевная площадь 3700,6 тыс. га (1976), в том числе под зерновыми культурами почти 76% (2809,7 тыс. га), главным образом под яровой пшеницей (2281,5 тыс. га); возделывают также ячмень (431,8 тыс. га), овес (41,2 тыс. га), просо (44,5 тыс. га) и кормовые культуры (868,5 тыс. га), главным образом многолетние травы (401,6 тыс. га) и кукурузу на силос и зеленый корм (273,8 тыс. га). Небольшие площади заняты картофелем (17,5 тыс. га), овощами (3,9 тыс. га) и бахчами (арбузы). В поголовье скота преобладают овцы и козы (1029,9 тыс. голов на 1 января 1977); разводят крупный рогатый скот (678,8 тыс. голов, в том числе 210,0 тыс. коров), (283,6 тыс.), лошадей (65,9 тыс.) и домашнюю птицу (3006,0 тыс. голов). По р. Ишим и на пресных озерах — рыболовство; в районе мелкосопочника — охота.

  Протяженность дорог 1118 км (1976). Основные магистрали: Петропавловск — Целиноград — Караганда — Чу и — Целиноград — Павлодар — Кулунда (с ветками Атбасар — Тахтаброд, Атбасар — Краснознаменская и Ерментау — Айсары). Длина автомобильных дорог 5,6 тыс. км, в том числе с твердым покрытием 4,6 тыс. км (1976); важнейшие из них: Кокчетав — Целиноград — Караганда, Целиноград — Атбасар — Кокчетав.

  Экономическую карту Целиноградской обл. см. к ст. Казахская ССР.

  О. Р. Назаревский.

 

  Культурное строительство и здравоохранение. До Октябрьской революции 1917 на территории Ц было 107 общеобразовательных школ (6,9 тыс. учащихся), средних и высших учебных заведений не было. В 1976/77 учебном году в 600 общеобразовательных школах всех видов обучалось свыше 180 тыс. учащихся, в 22 профессионально-технических учебных заведениях — 11,5 тыс. учащихся, в 15 средних специальных учебных заведениях — 19 тыс. учащихся, в 4 вузах (с.-х., педагогическом, медицинском и инженерно-строительном институтах в Целинограде) — свыше 19 тыс. студентов, в 403 дошкольных учреждениях воспитывалось 38,7 тыс. детей. В Ц находятся Целиноградское отделение института почвоведения АН Казахской ССР, Всесоюзный институт зернового хозяйства. Целинный филиал Казахского НИИ экономики и организации сельского хозяйства и др. В 1976 в Ц работали 581 массовая библиотека (5435 тыс. экземпляров книг и журналов), областной краеведческий музей, театр драмы, 482 клубных учреждения, 595 стационарных киноустановок, 24 внешкольных учреждения.

  Выходят областные газеты "Коммунизм нуры" ("Луч коммунизма", с 1939, на казахском языке) и "Целиноградская правда" (с 1920). Звучат 3 программы Всесоюзного радио (58 ч в сутки), республиканские на русском, казахском, уйгурском, корейском и немецком языках (28,5 ч в сутки) и областные на русском и казахском языках (1,5 ч в сутки). Транслируются программа "Восток" (12,9 ч в сутки), передачи республиканского и местного телевидения на русском и казахском языках (7,6 ч в сутки).

  К 1 января 1977 было 99 больничных учреждений на 10,5 тыс. коек (12,9 койки на 1 тыс. жителей); работали 2,0 тыс. врачей (1 врач на 402 жителей).

  Лит.: Казахстан, М., 1969 (АН СССР. Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (серия "Советский Союз"); Ярмухамедов М. Ш., География экономических районов Казахстана, А.-А., 1972; его же, Экономическая география Казахской ССР, А.-А., 1976; Народное хозяйство Казахстана в 1974 г. Статистический сборник, А.-А., 1975.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:59:13