Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хроматическая аберрация

аберрация (далее Х) одна из основных аберраций оптических систем, обусловленная зависимостью преломления показателя (ПП) прозрачных сред от длины волны света (см. Дисперсия света). Х может проявиться лишь в системах, включающих элементы из преломляющих материалов, например линзы. Зеркалам Х не свойственна; др. словами, зеркала ахроматичны.

  Существует два типа Х, не зависящих один от другого: положения изображения и увеличения. Первый состоит в том, что изображения точки, образуемые лучами разной длины волны, лежат на различных расстояниях от системы (положения главных фокусов на оптической оси не совпадают для лучей разного цвета; рис., отрезок 12). При этом типе Х на экране, поставленном там, где формируется изображение, перпендикулярно оптической оси вместо одной светлой точки наблюдается совокупность цветных кружков. увеличения заключается в том, что поперечные увеличения оптические изображений объекта, формируемых лучами разной длины волны, могут оказаться неодинаковыми. Это вызвано различием положений главных плоскостей системы (см. Кардинальные точки оптической системы) для лучей с неравными длинами волн, даже если их фокусы совпадают (но отличаются фокусные расстояния). Из-за увеличения предметы конечных размеров дают изображения с цветной каймой.

  Исправить положения в оптической системе тем труднее, чем для большего числа лучей разной длины волны совмещают их главные фокусы. В простейшем случае совмещения их лишь для лучей двух длин волн (и уменьшения взаимного удаления для лучей др. длин волн) оптической системы, обычно объективы, называются ахроматами. В более совершенных апохроматах фокусы совмещаются для лучей трех длин волн, что достигается увеличением числа элементов с разными ПП и введением в оптическую систему зеркал. Такие системы широко применяются как фотография., астрономические и др. объективы. Еще более тщательное исправление положения требует дальнейшего усложнения конструкции системы тем большего, чем больше ее относительное отверстие и угол поля зрения (число линз и зеркал увеличивается и (или) форма их усложняется). При ахроматизации увеличения (исправлении Х 2-го типа) необходимо совместить также главные плоскости для возможно большего числа лучей с разными длинами волн, что связано с большими трудностями.

  Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 5 изд., М., 1976 (Общий курс физики); Герцбергер М., Современная геометрическая оптика, пер. с англ., М., 1962; Борн М., Вольф Э., Основы оптики, пер. с англ., М., 1973.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:37:33