Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хлопок

Хлопок (далее Х) волокна, покрывающие семена хлопчатника. При созревании хлопчатника собирают т. н. Х-сырец (волокно с неотделенными семенами). В процессе первичной обработки на хлопкоочистительных заводах от семян последовательно отделяют Х-волокно, т. е. волокна длиной в основном более 20 мм, пух (линт) — волокна длиной менее 20 мм, и подпушек (делинт) — короткий волокнистый покров длиной менее 5 мм. На долю Х-волокна приходится около 1/3 от общей массы Х-сырца. Х — наиболее дешевый и распространенный вид волокон текстильных; в мировом производстве последних он занимает около 50%.

  В русской технической литературе до 2-й половины 19 в. вместо слова "Х" использовался термин "хлопчатая бумага", сохранившийся до наших дней в слове "хлопчатобумажный" (хлопчатобумажная промышленность, хлопчатобумажная ткань и др.). В современной технической литературе вместо слова "Х" используют обычно термины "Х-волокно" и "Х-сырец".

  На прядильные фабрики Х поступает спрессованным в кипы призматической формы. В массе спрессованного Х, кроме волокон, пригодных для переработки, содержатся различные пороки Х и сорные примеси, наличие которых снижает качество Х, т.к. осложняет процесс прядения, уменьшает выход пряжи и ухудшает ее внешний вид. Их количество в хлопковом волокне зависит главным образом от способа сбора Х-сырца, его первичной обработки, а также от разновидности хлопчатника и условий его произрастания. Пороки Х неодинаковы по степени вредности и могут быть разбиты на 3 группы. Пороки волокнистые: жгутики (уплотненные и спутанные пучки волокон), а также сплющенные скопления незрелых волокон. Эти пороки разъединяются на волокна разрыхлительно-трепальными и чесальными машинами прядильного производства; в основном переходят в пряжу и лишь частично выпадают в угары (отходы). Пороки балластные: незрелые и раздавленные семена, сорные примеси (частицы листьев, коробочек, веток хлопчатника и т.п.). В процессе прядения происходит их выделение в угары, что снижает выход пряжи и удорожает ее стоимость. Особо вредные пороки: частицы кожицы семян с волокнами и пухом, а также узелки (очень мелкие скопления спутанных волокон). Они трудноотделимы от Х, а их наличие вызывает повышенную обрывность нитей на прядильных машинах и портит внешний вид вырабатываемых изделий.

  В зависимости от вида хлопчатника, с которого получен Х, и по важнейшему качественному признаку — тонине (толщине волокна) Х подразделяют на два вида: средневолокнистый и тонковолокнистый (имеет более длинное и тонкое волокно). В СССР доля тонковолокнистого Х в общем объеме производства составляет около 10% (1976). Для его получения используют сов. сорта тонковолокнистого хлопчатника. Сов. Х как средневолокнистый, так и тонковолокнистый в зависимости от величины разрывной нагрузки и степени зрелости делится на семь сортов: отборный (0), 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й. В свою очередь Х 0—4-го сортов подразделяется на восемь типов в зависимости от его относительной разрывной нагрузки и штапельной длины. Хлопковое волокно 5-го и 6-го сортов на типы не подразделяется.

  Основную массу Х перерабатывают в пряжу и лишь небольшую часть Х и пуха используют для изготовления медицинской, одежной и мебельной ваты, различных изделий — прокладок, фильтров и др. Пух и подпушек Х применяют также в промышленности как сырье, из которого вырабатывают искусственные волокна и нити, пленки, лаки, пластмассы, взрывчатые вещества и т.д.

  Из хлопчатобумажной пряжи изготовляют разнообразные текстильные изделия: ткани, трикотаж, нетканые материалы, швейные нитки, шнуры, канаты, сети и др. Некоторые текстильные изделия вырабатывают также из смеси Х с и натуральными волокнами.

  Лит.: Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы, М., 1975; Кукин Г. Н., Соловьев А. Н., Текстильное материаловедение, ч. 1—2, М., 1961—64; Хафизов И. К., Тихомиров Г. А., Мировое производство и потребление хлопка, "Текстильная промышленность", 1974, № 9.

  А. Н. Соловьев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:49:16