Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хедаят Садег

Хедаят (далее Х) Садег (17.2.1903, Тегеран, — 9.4.1951, Париж), иранский писатель, филолог и общественный деятель. Учился в Бельгии и (1926—30). Хорошо знал народное творчество и классическую персидскую литературу.

  Рассказы Х., опубликованные в разное время в Бельгии, и Иране, составили сборник "Заживо погребенный" (1930). Затем изданы пьесы и сборники рассказов "Три капли крови" (1932), "Светотень" (1933), две большие новеллы "Алявийе-ханум" (1933) и "Слепая сова" (1937); в соавторстве с Масуд Фарзадом создан сборник памфлетов и сатирических рассказов "Достопочтенная книга господина Вак-Вака" (1934). Писатель отдал известную дань модернистским течениям (новеллы "Смерть", "Заживо погребенный", "Манекен в витрине" и др.). Но и в эти годы в его творчестве звучит протест против тяжелых условий жизни и социальной несправедливости. В новеллах 30-х гг. ("Стервятники", "Даш Аколь", "Исповедь" и др.) возникает реалистическая тенденция, которая в более поздний период творчества Х. становится преобладающей. В сборнике рассказов "Бродячий пес" (1943) и "Распутство" (1944) Х. подвергает критике некоторые стороны Иран. действительности, выступает против фашизма и колониализма, сатирически обличает "рыцарей капитализма" (повесть "Хаджи-ага", 1945, и др.), сочувствует своим героям — людям труда.

  Х. перевел на современный персидский язык, снабдив комментарием и предисловиями, ряд среднеперсидских памятников: "Книга подвигов Ардашира Папакана", "Разъяснения, устраняющие сомнения". Знаток персидского фольклора и этнографии, Х. издал сборники народных детских песен, игр, загадок — "Сказки", народных песен — "Народные таране", народных персидских поверий, обычаев и обрядов — "Страна чудес". Выступал с литературно-критическими и этнографическими статьями. В 1950 Х. выехал в Париж. В порыве отчаяния уничтожил несколько рукописей своих произведений и покончил жизнь самоубийством. Сочинения Х. переведены на многие языки мира; его творчество оказало значительное влияние на развитие современной персидской литературы.

  Соч. в рус. пер.: Избранное, М., 1957; Бродяга Аколь. Избр. произв., (М., 960); Избр. произв., М., 1969.

  Лит.: Кешелава Т., Художественная проза Садека Ха, Тб., 1958; Комиссаров Д. С., Садег Х. Жизнь и творчество, М., 1967; его же, С. Х, "Народы Азии и Африки", 1973, № 3.

  Д. С. Комиссаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:00:30