Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хауса государства

Хауса государства (далее Х) феодальные государства в Западном Судане (на территории современной Северной Нигерии и южной части Республики Нигер), созданные народом хауса не позднее 8-10 вв., - Кано, Гобир, Вирам, Зария, Даура, Кебби, Замфара и др.

  К 15-16 вв. в Х сформировалось общество, основанное на эксплуатации полусвободного крестьянства и сервильного населения (рабов-военнопленных и их потомков); оно характеризовалось высоким уровнем специализации земледелия и ремесел, активным участием в транссахарской торговле, наличием крупных городов. В 14 в. знать и торговая верхушка Х приняли ислам, но сельское население продолжало придерживаться традиционных культов. Х были, как правило, независимы друг от друга и входили в 16-18 вв. в сферу влияния Сонгаи, затем Борну (см. Канем-Борну). В начале 19 в. в результате восстания фульбе под руководством Османа дан Фодио власть в большинстве Х перешла в руки родовой знати фульбе. Завоеванные Х вошли в состав султаната Сокото. После захвата в 1903 Сокото английскими войсками территория Х была включена в состав английского протектората Северная Нигерия.

  Лит.: Ольдерогге Д. А., Западный Судан в XV-XIX вв. Очерки по истории и истории культуры, М. - Л., 1960; Следзевский И. В., Хаусанские эмираты Северной Нигерии, М., 1974; Smith М., Government in Zazzau 1800-1950, L. - (a. о),1960; Hogben . J., Kirk-Greene А. . М., The Emirates of Northern Nigeria, L., 1966.

  И. В. Следзевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:38:07