Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Харьковская операция 1942

Харьковская операция 1942 (далее Х) боевые действия Юго-Западного (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко) и Южного (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский) фронтов 12-29 мая во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Целью наступательной операции Юго-Западного фронта являлся разгром харьковской группировки противника и создание условий для наступления на днепропетровском направлении. План операции предусматривал нанесение ударов войсками Юго-Западного фронта из района Волчанска и с барвенковского выступа по сходящимся направлениям на Харьков. Главный удар с барвенковского выступа на Харьков с Ю. наносили 6-я армия (генерал-лейтенант А. М. Городнянский) и оперативная группа генерал-майора Л. В. Бобкина (10 стрелковых и 3 кавалерийских дивизии, 11 танковых и 2 мотострелковые бригады). Вспомогательный удар из района Волчанска в обход Харькова с С. и С.-З. наносила 28-я армия (генерал-лейтенант Д. И. Рябышев) и примыкавшие к ней соединения 21-й (генерал-майор В. Н. Гордов) и 38-й (генерал-майор К. С. Москаленко) армий (всего 18 стрелковых и 3 кавалерийских дивизии, 7 танковых и 2 мотострелковые бригады). В резерве командующего фронтом находились 2 стрелковые дивизии и кавалерийский корпус. Обеспечение наступления войск Юго-Западного фронта возлагалось на расположенные на южном фасе барвенковского выступа 57-ю (генерал-лейтенант К. П. Подлас) и 9-ю (генерал-майор Ф. М. Харитонов) армии Южного фронта.

  Одновременно командование немецко-фашистской группы армий "Юг" (генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) готовило наступательную операцию "Фридерикус " силами 6-й армии (генерал-полковник Ф. Паулюс) и армейской группы генерал-полковник Э. Клейста (1-я танковая и 17-я армии) с целью ликвидации барвенковского выступа путем нанесения ударов с С. и Ю. (из районов Балаклеи и Славянска) на Изюм. Против Юго-Западного и правого крыла Южного фронтов противник имел до 30 дивизий при общем соотношении сил в его пользу. При этом, если в полосе Юго-Западного фронта советские войска имели превосходство в людях в 1,5 раза и два раза в танках (в большинстве легких), при равенстве сил в артиллерии и авиации, то в полосе Южного фронта советские войска значительно уступали противнику: в пехоте в 1,3, в танках в 4,4, в артиллерии в 1,7 раза.

  12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление, прорвали оборону противника и за 3 дня продвинулись на направлении главного удара на 25-50 км и на вспомогательном направлении на 18-25 км. Однако командование фронтом только 17 мая ввело в сражение вторые эшелоны армий (в т. ч. танковые корпуса), что позволило противнику перебросить к участкам прорыва значительные подкрепления и организовать прочную оборону. В то же время противник 17 мая перешел в наступление силами 11 дивизий группы Клейста из района Краматорск - Славянск против 9-й и 57-й сов. армий и одновременно силами 6-й армии из районов южнее Белгорода и северо-восточнее Харькова против 28-й армии, 9-я армия, значительно уступавшая в силах противнику, была вынуждена отходить за р. Северский Донец, в результате чего создалась угроза окружения ударной группировки Юго-Западного фронта. Хотя в этих условиях необходимо было прекратить наступление и принять меры к ликвидации прорыва, командование фронтом продолжало наступление до 2-й половины 19 мая, когда противник уже вышел на тылы барвенковской группировки. Приказ о переходе к обороне оказался запоздалым. 23 мая группа Клейста соединилась южнее Балаклеи с частями 6-й немецкой армии, отрезав пути отхода советским войскам, находившимся западнее р. Северский Донец. Одновременно противнику удалось окружить и другую ударную группировку Юго-Западного фронта на волчанском направлении. Окруженные советские войска (в т. ч. части 6-й и 57-й армий под командование генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко) вели тяжелые бои в условиях господства авиации противника, прорываясь небольшими группами из окружения. Командование Юго-Западным направлением (Маршал С. К. Тимошенко) предприняло меры с целью прорвать фронт окружения извне, что позволило вывести из окружения около 22 тыс. бойцов и командиров, но большего достичь не удалось.

  Т. о., успешно начавшаяся Х окончилась крупной неудачей, войска обоих фронтов понесли большие потери. Это явилось результатом еще недостаточного умения вести наступление большими силами, ошибок командования юго-западным направлением и Юго-Западным фронтом, неполной сколоченности соединений и низкой обеспеченности боевой техникой и боеприпасами. Эта неудача резко ухудшила обстановку на южном крыле советско-германского фронта.

  А. Г. Хорьков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:26:37