Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Характерология

Характерология (далее Х) (от характер и... логия),

  1) в психологии — учение о характере. Термин введен немецким философом Ю. Банзеном ("Очерки по характерологии", 1867). Как особая область психологических исследований получила развитие главным образом в немецкой психологии 1-й половины 20 в., исходившей в значительной мере из идей философии жизни, феноменологии и др., причем термин "характер" нередко выступал как синоним личности. Первый систематический анализ различных аспектов характера был дан Л. Клагесом ("Принципы характерологии", 1910) на основе развитого им учения о выражении. В т. н. конституциональной типологии немецкого психиатра Э. Кречмера (1921) получил законченное выражение статический подход к характеру как некоей неизменной структуре основных черт, соответствующей строению тела (см. Темперамент), причем как психическая, так и соматическая конституция определяется, по Кречмеру, в конечном счете врожденными, прежде всего эндокринными факторами (близок Кречмеру в своей морфологической концепции характера американский психолог У. Шелдон). В типологии К. Г. Юнга (1921) выделяются экстравертивный и интравертивный типы характера (личности), отличающиеся преобладанием направленности (установкой) на внешний объект или на внутренний мир мыслей и переживаний.

  Динамический и генетический подход к характеру получил распространение в психоанализе (индивидуальная психология А. Адлера и др.), отводящем решающую роль в формировании характера событиям раннего детства; образование тех или иных черт характера истолковывается при этом как своеобразный способ решения некоторой конфликтной ситуации (в концепции В. Райха характер в целом предстает как "панцирь", отчужденная система защитных реакций человека). В психоанализе и идущих от него различных течениях глубинной психологии делается акцент на бессознательных и иррациональных истоках характера. В концепции немецкого ученого Р. Хайса (1936) разнонаправленность влечений и способностей рассматривалась как основной конфликт, определяющий формирование характера и личности. Ф. Лерш в работе "Строение характера" (1938, с 1951 под название "Строение личности"), сыгравшей ведущую роль в последующем развитии немецкой Х, попытался, отталкиваясь от теорий Фрейда и Клагеса, развить учение о "слоях" характера, выделяя в нем внутреннюю, "эндотимную" основу (настроения, чувства, аффекты, влечения и т.д.) и личностную "надстройку".

  В англо-саксонской психологической литературе изучение характера с самого начала велось в рамках "исследования личности"; после 2-й мировой войны 1939—45 и в немецкой психологии термин "характер" вытесняется термином "личность".

  Советская психология, исходя из марксистского понимания человека как совокупности общественных отношений, подчеркивает социально-историческую обусловленность характера и рассматривает его как сложное единство индивидуального и типологического, как результат взаимодействия наследственных задатков и качеств, вырабатываемых в процессе воспитания.

  Лит.: Психоанализ и учение о характерах, М. — П., 1923; Лазурский А. Ф., Классификация личностей, 3 изд., Л., 1924; Выготский Л. С., К вопросу о динамике детского характера, в сборнике: Педология и воспитание, М., 1928; Юнг К. Г., Психологические типы, Цюрих, 1929; Кречмер Э., Строение тела и характер, 2 изд., М. — Л., 1930; Теплов Б. М., Проблемы индивидуальных различий, М., 1961; Мейли Р., Структура личности, в кн.: Экспериментальная психология, ред. и сост. П. Фресс и Ж. Пиаже, пер. с франц., в. 5, М., 1975; Леонтьев А. Н., Деятельность. Сознание. Личность, М., 1975; Jahrbuch der Charakterologie, hrsg. v. Е. Utitz. Bd 1—6, В., 1924—29; Le Senne R., Traité de caractérologie, ., 1945; Heiss R., Die Lehre vom Charakter, 2 Aufl., ., 1949; Klages L., Die Grundlagen der Charakterkunde, 13 Aufl., Bonn, 1966; Lersch Ph., Aufbau der Person, 10 Aufl., Münch., 1966; Weliek A., Die Polarität im Aufbau des Charakters, 3 Aufl., Bern — Münch., 1966; Arnold ., Person, Charakter, Persönlichkeit, 3 Aufl., Gött., 1969.

  Ю. Н. Попов,

  А. А. Пузырей.

 

  2) В языкознании — направление лингвистической типологии. Возникло в рамках Пражского лингвистического кружка, возглавляемого В. Скаличкой. Х исходит из того, что из всех потенциально возможных структурно-типологических черт (характеристик) языка в каждом языке реализуются в основном те, которые могут рассматриваться как взаимообусловленные или взаимоблагоприятные; сочетание некоторых структурных свойств языка может быть и нейтральным. Совокупность взаимообусловленных признаков составляет общий тип или характер языка и предопределяет степень относительной устойчивости его структуры. Так, изолирующий тип языка характеризуется сочетанием таких признаков, как сильное противопоставление корневых и служебных (словоизменительных и словообразовательных) элементов, краткость слова, слабое развитие категорий частей речи, слабо выраженное согласование, малочисленность сложных слов, твердый порядок слов.

  Лит.: Скаличка В., О современном состоянии типологии, пер. с чеш., в сборнике: Новое в лингвистике, в. 3, М., 1963; его же, Типология и тождественность языков, в сборнике: Исследования по структурной типологии, М., 1963; его же, К вопросу о типологии, "Вопросы языкознания", 1966, № 4; его же, ývoj jazyka, Praha, 1960.

  М. А. Журинская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:33:52