Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Характеристическое уравнение

Характеристическое уравнение (далее Х) в математике,

  1) Х матрицы - алгебраическое уравнение вида

;

определитель, стоящий в левой части Х, получается из определителя матрицы А = ||aik||n1 вычитанием величины l из диагональных элементов. Этот определитель представляет собой многочлен относительно Х - характеристический многочлен. В раскрытом виде Х записывается так:

,

где 1 = a11 + a22 +... ann - т. н. след матрицы, 2 - сумма всех главных миноров 2-го порядка, т. е. миноров вида  (i < k) и т.д., а n - определитель матрицы А. Корни Х l1, l2,..., ln называются собственными значениями матрицы А. У действительной симметричной матрицы, а также у эрмитовой матрицы все lk действительны, у действительной кососимметричной матрицы все lk чисто мнимые числа; в случае действительной ортогональной матрицы, а также унитарной матрицы все |lk| = 1.

  Х встречаются в самых разнообразных областях математики, механики, физики, техники. В астрономии при определении вековых возмущений планет также приходят к Х; отсюда и второе название для Х - вековое уравнение.

  2) Х линейного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами

a0ly (n) + a1y (n-1) +... + an-1y" + any = 0

- алгебраическое уравнение, которое получается из данного дифференциального уравнения после замены функции у и ее производных соответствующими степенями величины l, т. е. уравнение

a0ln + a1ln-1 +... + an-1 y" + any = 0.

К этому уравнению приходят при отыскании частного решения вида у = сеlх для данного дифференциального уравнения. Для системы линейных дифференциальных уравнений

 , ,

  Х записывается при помощи определителя



  Х матрицы A = , составленной из коэффициентов уравнений данной системы.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 23:28:28