Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фториды азота

(далее Ф) неорганические соединения, содержащие связь -, например трифторид 3, тетрафторгидразин 24, дифторамин 2, нитрозил и др. Ф - бесцветные газы со специфическим запахом. При нагревании разлагаются на элементы или трифторид и (за исключением 3 и ). Проявляют свойства сильных окислителей. С органическими соединениями некоторые Ф образуют многочисленные органические вещества, содержащие группы -2 и -. Особенность Ф состоит в том, что при взаимодействии с сильными льюисовскими кислотами (см. Кислоты и основания) они образуют соли с катионами , , , 2+.

  Трифторид 3 - газ; tпл - 208,5°С, tkип - 129,1°С. Окислительная способность проявляется при высоких температурах. Превращается в тетрафторгидразин при повышенных температурах и в присутствии меди, или угля. Получается электролизом расплава дифторида аммония или веществ. Применяется в производстве тетрафторгидразина.

  Тетрафторгидразин, 24 - газ; tпл - 161,5°С, tkип - 74,2°С. Способен к диссоциации: 24 Û 22. При 150°С и давлении 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2) степень диссоциации 0,2. Диссоциация 24 обусловливает его дифтораминирующее действие, которое проявляется, например, в присоединении к олефинам:

. Тетрафторгидразин получается конверсией трифторида над углем (промышленный метод), разложением 2 или окислением его растворов. Применяется для синтеза органических дифтораминосоединений.

  Дифторамин, 2 - газ; tпл - 116°С, tkип - 23°С. Взрывается при ударе (особенно в жидком и твердом состояниях). Проявляет амфотерные свойства. В реакциях действует как дифтораминирующий агент. Получается действием серной кислоты на дифтораминомочевину (продукт мочевины) или на трифенилметил дифторамин, синтезируемый из 24 и трифенилметилхлорида в присутствии Применяется для синтеза органических дифтораминосоединений.

  Лит.: Панкратов А. В., М., 1973.

  А. В. Панкратов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 10:41:10