Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фталоцианиновые красители

Фталоцианиновые красители (далее Ф)группа красителей — производные тетрабензотетраазопорфирина (фталоцианина) и его комплексные соединения с металлами. Из Фталоцианиновые красители наиболее широко применяется фталоцианин меди — пигмент голубого цвета.



  Важное значение для использования Фталоцианиновые красители имеет их полиморфизм: так, например, для известны a-, b- и g-модификации, существенно различающиеся по цвету и устойчивости в органических растворителях.

  Получают нагреванием при 160—200 °С фталевого ангидрида с мочевиной, меди () и катализатором (например, 25) в среде трихлорбензола, нитробензола или нагреванием фталодинитрила 64()2 с ; в последнем случае обычно образуется частично голубой пигмент Затем для получения a- и g-форм растворяют и переосаждают соответственно из 98 и 60%-ной серной кислоты, а для получения b-формы механически измельчают в присутствии органических растворителей и или сульфата
  Фталоцианиновые красители, содержащие 14—16 в бензольных остатках (пигмент ярко-зеленого цвета), получают . Растворимые в воде прямые Фталоцианиновые красители получают сульфированием .

  Реактивные красители бирюзового цвета синтезируют, действуя на кислотой и тионилхлоридом, а затем, превращая полученный тетрасульфохлорид в сульфамид, — взаимодействием с ароматическими аминами, содержащими активные группы. Водорастворимые Фталоцианиновые красители, так называемые алцианы, или цианалы, представляющие собой изотиурониевые соли , содержат 1—3 группы



  Их получают действием на сначала параформальдегида и соляной кислоты, а затем тетраметилтиомочевины; при нанесении на ткань эти Фталоцианиновые красители после обработки паром образуют в порах волокна пигмент. Другой метод получения Фталоцианиновые красители в процессе крашения — взаимодействие 1-амино-3-иминоизоиндолина (фталоцианоген, или фталоген ) и солей меди в присутствии органических растворителей; прочный пигмент образуется при нагревании пропитанной этой смесью ткани до 120—150 °С.



  Нерастворимые в воде Фталоцианиновые красители широко используются как пигменты в производстве полиграфических красок, пластмасс, резины и др.; водорастворимые (прямые, активные, сернистые и др.) — для крашения тканей.

  Центральные фрагменты Фталоцианиновые красители и биологических пигментов — гемоглобина и хлорофилла имеют сходное строение.

  Лит.: Чекалин М. А., Пассет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, (Л.), 1972.

  М. А. Чекалин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:31:46