Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фридрих (в Пруссии)

Фридрих (далее Ф) (Friedrich). В Пруссии:

  Ф (в Пруссии) (11.7.1657, Кенигсберг, — 25.2.1713, Берлин), прусский король с 1701; с 1688 до 1701 курфюрст Бранденбурга (Ф (в Пруссии) ). Из династии Гогенцоллернов. Получил королевский титул, обязавшись поставить императору "Священной Римской империи" военный контингент для надвигавшейся войны за Испанское наследство.

  Ф (в Пруссии) (24.1.1712, Берлин, — 17.8.1786, Потсдам), прусский король с 1740. Из династии Гогенцоллернов. Крупный полководец. Сын Фа Вильгельма . Приступив в интересах прусского юнкерства к осуществлению планов широких территориальных захватов, Ф (в Пруссии) в итоге 1-й (1740—42) и 2-й (1744—45) Силезских войн (см. в ст. Австрийское наследство) захватил у Австрии большей частью Силезии, имевшей важное экономическое и стратегическое значение. Вступив в союз с Англией и напав на Саксонию, развязал Семилетнюю войну 1756—63; нанес ряд поражений австрийским и французским войскам, но эти успехи были сведены на нет победами русских войск — только вследствие благоприятных для Пруссии политических обстоятельств она избежала полного разгрома (см. Семилетняя война 1756—63). В результате 1-го раздела Речи Посполитой (1772), которого Ф (в Пруссии) упорно добивался, Пруссия присоединила земли по нижнему течению Вислы. Укрепление армии было главной заботой Ф (в Пруссии) на всем протяжении его царствования.

  Во внутренней политике Ф (в Пруссии) , афишировавший свою близость с французскими просветителями (Вольтером и др.), провел ряд реформ в духе т. н. просвещенного абсолютизма. Были отменены пытки, упрощено судопроизводство, расширено начальное образование; заинтересованный в привлечении в Пруссию переселенцев, Ф (в Пруссии) проводил политику религиозной веротерпимости. Однако многие мероприятия носили показной характер (например, выдавая себя за сторонника свободомыслия, Ф (в Пруссии) в 1740 декларировал свободу печати, на деле же ввел строжайшую цензуру). Предпринимались попытки приостановить сгон крестьян с земли (ибо он сокращал поступления налогов и уменьшал призывные контингенты). Ф (в Пруссии) проводил меркантилистскую и протекционистскую экономическую политику, которая в целом способствовала развитию мануфактурного производства, но в то же время сковывала инициативу предпринимателей мелочной государственной опекой.

  При Ф (в Пруссии) Пруссия утвердилась в качестве могущественного соперника Австрии в борьбе за господство в выдвинулась в число великих держав, ее территория значительно расширилась. Однако режим Ф (в Пруссии) — "... смесь деспотизма, бюрократизма и феодализма..." (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф (в Пруссии), Соч., 2 изд., т. 23, с. 743, прим.), — основывавшийся на незыблемости дворянских привилегий, был отсталым и непрочным. Это обнаружилось уже вскоре после смерти Ф (в Пруссии) , в ходе войн Пруссии с революционной, а затем наполеоновской
  Л. И. Гинцберг.

 

  Ф (в Пруссии) был крупным военным деятелем и полководцем эпохи абсолютизма. Он создал сильнейшую и считавшуюся лучшей в Западной Европе армию (до 200 тыс. чел.), на содержание которой расходовалось около 2/3 государственного бюджета. При Ф (в Пруссии) Пруссия фактически была превращена в военный лагерь, где большинство населения работало на армию. Комплектование войск осуществлялось путем насильственной вербовки в сочетании с принудительной поставкой крестьянами рекрутов. Свыше 1/3 армии составляли иностранные наемники, в том числе из военнопленных. Офицерами были исключительно дворяне. Обучение и воспитание армии Ф (в Пруссии) основывалось на принципах слепого повиновения и механического исполнения приказов, жесточайшей дисциплины и муштры. "От офицера до последнего рядового никто не должен рассуждать, но лишь исполнять, что приказано", — требовал Ф (в Пруссии) .

  Основой стратегии Ф (в Пруссии) было сложное маневрирование на театре военных действий, которое имело целью лишить противника его баз снабжения, крепостей и территорий (одновременно не допуская выхода противника на собственные коммуникации), чтобы, т. о., по возможности избегая крупных сражений, добиться заключения выгодного мира. В области тактики Ф (в Пруссии) усовершенствовал линейный боевой порядок, усилив один из флангов дополнительной линией пехоты и превратив его в атакующий фланг. Часто впереди этого фланга ставилась еще передовая линия из гренадер (3-я линия тогда выполняла роль резерва), а иногда и 4-я линия из гусар. Применяя т. н. "косую атаку", Ф (в Пруссии) стремился охватить более слабый фланг противника и разгромить его, а затем и остальные силы. Это был единственный мыслимый метод, как отмечал Ф (в Пруссии) Энгельс, "... при помощи которого возможно было, сохраняя линейную систему, бросить превосходящие силы на любую часть неприятельского боевого порядка" (там же, т. 14, с. 373). Ф (в Пруссии) реорганизовал прусскую кавалерию, в боевой подготовке которой главное внимание было обращено на верховую езду и фехтование. В бою кавалерия шла в атаку на полном галопе, причем стрельба с коня не допускалась, пока обе линии боевого порядка противника не будут сломлены. По примеру русской армии Ф (в Пруссии) П ввел в кавалерийских полках конную артиллерию. Во время Семилетней войны 1756—63 армия Ф (в Пруссии) благодаря четкой слаженности линейных боевых порядков и маневрированию на поле боя, достигнутым мерами жестокой муштры, нанесла ряд поражений австрийским и французским войскам (Росбах, 1757, Лейтен, 1757, и др.), однако в боевых действиях против русской армии, применявшей более гибкую тактику, несла большие потери и терпела поражения (Грос-Егерсдорф, Кунерсдорфское сражение 1759 и др.). Прусская военная система Ф (в Пруссии) просуществовала до начала 19 в. и нашла своих подражателей в странах Западной Европы и в России, но потерпела полный крах в войнах против французской революционной и наполеоновской армий.

  В. П. Глухов.

  Лит.: Перцев В. И., в XVIII веке, Минск, 1953; Эпштейн А. Д., История от позднего средневековья до революции 1848 г., М., 1961, гл. 5.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 18:09:27