Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фракийцы

Фракийцы (далее Ф) общее название группы индоевропейских племен (см. Фракийский язык), населявших в древности С.-В. Балканского полуострова, а также С.-З. Малой Азии (геты, бессы, одрисы, даки, трибаллы и др.). Первоначально Ф занимали территорию до Адриатического моря, но около 13 в. до н. э. были оттеснены на В. иллирийцами. Занимались земледелием и скотоводством (преимущественно коневодством), у них были развиты горнорудное дело и обработка металлов, а также керамическое производство. В ранне- веке (1-я половина 1-го тыс. до н. э.) Ф находились на стадии разложения первобытного строя, существовало рабство. Процесс классообразования особенно интенсивно шел у юго-вост. группы Ф – одрисов. В середине 4 в. до н. э. Ф вместе с пеонийцами вступили в союз с иллирийцами против угрожавшей их независимости Македонии. В 342 племена юж. Фракии были покорены Филиппом . С 323 по 281 находились под властью Лисимаха, после смерти которого вновь обрели независимость. С конца 3 в. до н. э. Фракийское побережье Эгейского моря было завоевано Птолемеями, а затем отвоевано македонским царем Филиппом . После 3-й Македонской войны (171–168 до н. э.) Ф вышли из-под власти Македонии. В начале 1 в. до н. э. находились в союзе с Митридатом Евпатором, после его поражения в 3-й Митридатовой войне (74–63 до н. э.) оказались в сфере влияния римлян, против которых вели упорную борьбу. В 60–45 до н. э. сев.-фракийские племена были объединены правителем даков Беребистой. В 1 в. н. э. возникло крупное объединение сев.-фракийских племен, в котором ведущая роль принадлежала дакам. При римских императорах Юлиях – Клавдиях (1 в.) основная территория Фракии была превращена в рим. провинцию. Область даков была завоевана и стала римской провинцией при Траяне в 106, но при Аврелиане была фактически утеряна римлянами. В период Великого переселения народов Ф смешались с др. племенами и стали составным этнически элементом при формировании современных народов (болгар, румын и др.).

  К древнейшим памятникам искусства Ф (конец 2-го – начало 1-го тыс. до н. э.) относят дольмены, многообразную по формам керамику (в т. ч. сосуды типа Вилланова культуры), нередко с пластическим декором в виде каннелюр, "шишечек" и т.п. Уникален клад предметов из Вылчитрына в северной Болгарии (сосуды и крышки для сосудов, украшенные изысканным спиралевидным орнаментом, инкрустированным Характерна для Ф культура басараби в Румынии (1-я половина 1-го тыс. до н. э.) – укрепленные и открытые поселения с деревянными наземными постройками, обмазанными глиной; черная лощеная керамика (чаши, миски, бокалы) с декором в виде каннелюр, а также со штампованными и гравированными геометрическими узорами с белой инкрустацией, обнаруживающая связь с культурой местных племен эпохи бронзы. В 6–5 вв. до н. э. искусство Ф вступило в соприкосновение с культурой скифов. Звериный стиль Ф, переживающий расцвет в 6–3 вв. до н. э., отличается местными особенностями ( и бронзовые пластинки и шлемы с обобщенными наивно-выразительными изображениями птиц, зверей, всадников, сцен борьбы зверей, обычно покрытыми узором в виде кругов, точек, штрихов). С 5 в. до н. э. Ф испытывали усиливающееся воздействие древнегреческой цивилизации. К 4–3 вв. до н. э. относится сооружение фракийского города Севтополя, создание многочисленных памятников греко-фракийского искусства, принадлежащих к числу шедевров античной художественной культуры (Казанлыкская гробница, клад сосудов из Панагюриште и др.). На рубеже 1 в. до н. э. – 1 в. н. э. племена даков сооружают в горах Трансильвании систему крепостей – Грэдиштя-Мунчелулуй, Пьятра-Рошие, Блидарул и др. К эпохе римского завоевания относятся бронзовые и погребальные шлемы с масками, отличающиеся яркой физиономической выразительностью и совершенством технического исполнения, статуэтки и стелы с рельефным изображением т. н. фракийского всадника, надгробные портреты, статуи, сосуды из бронзы, стекла. В начале 1-го тыс. н. э. искусство Ф постепенно приходит в упадок, приобретая провинциально-рим. характер.

  Лит.: Данов Х. М., Древна Тракия, София, (1968); Златковская 1Д., Возникновение государства у фракийцев (– вв. до н. э.), М., 1971; Фракийское искусство и культура болгарских земель. Каталог выставки, М., 1974; Цончева М., Художественото наследство на Тракийските земи, София, 1971; Detschew D., Die Thrakischen Sprachreste, ., 1957; Wiesner J., Die Thraker, Stuttg., (1963).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 16:02:08