Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фотолюминесценция

Фотолюминесценция (далее Ф) люминесценция, возбуждаемая светом. Простейший случай Фрезонансное излучение паров, когда испускается электромагнитное излучение такой же частоты, какую имеет возбуждающее излучение. При Ф молекул и др. сложных систем, согласно Стокса правилу, излучение Ф имеет меньшую частоту, чем возбуждающий свет. Это правило часто нарушается и наряду со стоксовой наблюдается антистоксова часть спектра – излучение частоты, большей, чем частота возбуждающего света. В более сложных молекулах после поглощения света происходит перераспределение энергии между молекулами, вследствие чего спектр излучения не зависит (или слабо зависит) от возбуждающей частоты.

  В результате межмолекулярных взаимодействий, а в сложных молекулах и вследствие внутримолекулярных процессов может происходить переход электронной энергии возбуждения в энергию колебательного, вращательного и поступательного движения молекул, т. е. в тепловую энергию. Такие процессы называются тушением Ф, они приводят к тому, что квантовый выход (отношение числа испускаемых квантов к числу возбуждающих квантов) Ф оказывается меньше единицы.

  Выход Ф, вообще говоря, сложным образом зависит от длины волны возбуждающего света. Для Ф молекул в жидкой или твердой среде С. И. Вавилов установил (1924) закономерность, которую можно рассматривать как обобщение правила Стокса: квантовый выход Ф постоянен в широкой области длин волн возбуждающего света (стоксово возбуждение) и резко падает при длинах волн, лежащих в области спектра излучения (антистоксово возбуждение).

  Более сложные закономерности наблюдаются при Ф кристаллофосфор в тех случаях, когда при поглощении света происходит не только возбуждение, но и фотоионизация. В этом случае Ф возникает в результате рекомбинации электронов с ионизованными центрами свечения, и выход Ф и др. ее свойства зависят от того, где поглощается возбуждающий свет – в центрах свечения или в решетке основного вещества.

  Лит.: Левшин В. Л., Ф жидких и твердых веществ, М. – Л., 1951; Антонов-Романовский В. В., Кинетика фотолюминесценции М., 1966.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 06:06:25