Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фотокатод

Фотокатод (далее Ф) катод электровакуумного прибора, эмиттирующий электроны под действием света (см. Фотоэлектронная эмиссия). Для изготовления Ф обычно используют вещества на основе соединений элементов группы периодической системы с элементами или группы. Наибольшее распространение получили следующие Ф: (состоят из 2 с примесью свободного и вкраплениями чистого ); href="http://Cs-Caesium.info/" title="Caesium">цезиевые (3); многощелочные Ф (состоят из соединений с и с К и ). Вещество наносят в виде мономолекулярного слоя на металлическую или стеклянную пластинку (подложку). Ф бывают непрозрачные (они освещаются со стороны вакуума) и полупрозрачные (освещаются со стороны подложки).

  Основной параметр, характеризующий эффективность Ф, – интегральная чувствительность (ИЧ), равная отношению фототока к вызывающему его световому потоку. Например, у непрозрачных и href="http://Cs-Caesium.info/" title="Caesium">цезиевых Ф ИЧ составляет 100–120 мка/лм; у непрозрачных многощелочных Ф ИЧ достигает 1000 мка/мл, у полупрозрачных – 600 мка/лм.

  В 60-х гг. 20 в. разработаны Ф нового типа, получившие название Ф с отрицательным электронным сродством (см. Сродство к электрону). К ним относятся Ф, выполненные на основе соединений типа A например (чувствительные к видимому свету), и (чувствительные к видимому свету и инфракрасному излучению с длиной волны до 1,5 мкм). ИЧ непрозрачных Ф нового типа достигает 1500 мка/лм и более. ИЧ полупрозрачных новых Ф сравнительно невелика. Так, у Ф с толщиной пленки 1–2 мкм из ИЧ не превышает 400 мка/лм, т. е. меньше, чем у полупрозрачных многощелочных Ф Технология изготовления Ф нового типа значительно сложнее, чем обычных, поэтому Ф с отрицательным электронным сродством еще не получили широкого распространения.

  Лит. см. при ст. Фотоэлектронная эмиссия.

  П. В. Тимофеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:11:55