Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фосфора окислы

окислы (далее Ф) соединения с Известны: недоокись 4, закись 42(2), перекись 26(3), трехокись, или ангидрид 46(23), пятиокись, или ангидрид 410(25), четырехокись (2) n. Наибольшее значение имеют ангидрид, ангидрид и четырехокись
  ангидрид 410(25), белый чрезвычайно гигроскопичный порошок, склонный к полиморфизму (число модификаций точно не установлено); в 410 окружен четырьмя (структура тетраэдра), причем три из них служат вершинами трех смежных РО4-тетраэдров, образуя Р–О–Р связи. Товарный продукт – белая, снегоподобная масса (плотность 2,28–2,31 г/см3, температура возгонки 358–362 °С, tпл 420 °С), содержащая в основном гексагональную модификацию (т. н. Н-форму) с примесью аморфной модификации. Состав Н-формы – 410; остальные две модификации полимерного строения менее изучены. ангидрид обладает сильным дегидратирующим действием, позволяющим удалять из веществ не только адсорбированную воду, но и и даже конституционную (структурную, связанную). ангидрид растворяется в воде с выделением тепла, образуя полимерные кислоты (циклические и линейные), а в конечном счете, при достаточно большом количестве воды – ортофосфорную кислоту. При взаимодействии с основными окислами образуются фосфаты, с галогенидами – оксигалогениды, с металлами – смесь фосфатов и фосфидов; легко реагирует со всеми органическими веществами основного типа. ангидрид реагирует с сухим и влажным аммиаком, образуя фосфаты аммония, содержащие наряду с Р–О–Р связями Р––Р связи. Под действием света 410 люминесцирует.

  В промышленных масштабах 410 получают сжиганием элементарного в избытке сухого воздуха с последующей конденсацией твердого продукта из паров. Очищают 410 от примесей ( кислот), возгонкой. ангидрид в виде паров или дыма сушит слизистые оболочки, вызывает кашель, удушье, отек легких, ожоги на коже, поэтому при работе с ним следует соблюдать правила техники безопасности.

  Применяют ангидрид для удаления воды из газов и жидкостей (не реагирующих с 410), в органических и неорганических синтезах как конденсирующий агент, иногда как компонент фосфатных стекол и катализатор.

  ангидрид 46(23), бесцветное хлопьевидное вещество, структура моноклинная, плотность 2,135 г/см2, tпл 23,8 °С, tкип 175,4 °С, растворяется в сероуглероде и бензоле. При растворении 46 в холодной воде образуется кислота 33, а в горячей воде – элементарный фосфин, кислота и др. соединения. При нагревании выше 210 °С трехокись разлагается на 2 и красный Легко окисляется воздухом до пятиокиси. Получают трехокись окислением при ограниченном доступе воздуха. Трехокись широко используется в органических синтезах.

  Четырехокись (2) n, белый хлопьевидный порошок, после возгонки которого образуются блестящие плотность 2,54 г/см3 при 22,6 °С; имеются данные о полимерном строении четырехокиси. Хорошо растворима в воде, образует с ней в основном 33 и конденсированные полифосфорные кислоты, а также небольшое количество 3. Может быть получена, подобно трехокиси, сжиганием при низкой температуре с ограниченным количеством воздуха или нагреванием 46 в запаянной трубке при 250 °С с последующей очисткой.

  Лит. см. при ст. Фосфор.

  Л. В. Кубасова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:56:44