Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фосфиды

Фосфиды (далее Ф) соединения с металлами, а также с неметаллами, более электроположительными, чем (В, , и т.п.). Ф непереходных металлов, а также металлов подгруппы меди, имеющие состав Me3 и Me25 для щелочных металлов, Me32 для щелочноземельных, Me3 и MeP2 для металлов подгруппы меди (где Me – металл), – ионные, солеподобные соединения. Ф щелочных и щелочноземельных металлов легко разлагаются водой и разбавленными кислотами с выделением фосфина. Ф щелочноземельных металлов и металлов подгруппы меди термически неустойчивы; при относительно высоких содержаниях эти Ф обладают полупроводниковыми свойствами. Ф переходных металлов (например, , , и др.), в том числе и актиноидов (, , 34 и др.), устойчивы, не разлагаются водой и разбавленными кислотами; по физическим свойствам близки либо к полупроводникам (, , и др.), либо к металлам (, и др.). Ф бора, индия представляют собой ковалентные соединения, тугоплавкие, обладающие полупроводниковыми свойствами. Имеются среди Ф летучие молекулярные соединения (например, соединения с серой,
  Ф образуются в результате синтеза из элементов при температурах 600–1200 °С в вакууме или в атмосфере инертных газов; при взаимодействии фосфина с металлами и неметаллами или с их окислами; в результате обменных реакций фосфина с галогенидами или сульфидами (например, 23 + 23 = 2 + 32); при восстановлении фосфатов металлов при высоких температурах.

  Наибольшее значение имеет применение ряда Ф (, ) в качестве полупроводниковых материалов. Ф используется как яд для борьбы с грызунами. Ф вводят в состав некоторых сплавов цветных металлов (например, бронз) для раскисления и улучшения антифрикционных свойств. Склонность некоторых Ф разлагаться с выделением самовоспламеняющихся на воздухе фосфинов используется в пиротехнике для приготовления сигнальных средств.

  Лит. см. при ст. Фосфор.

  Л. В. Кубасова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 09:35:23