Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Формализация

Формализация (далее Ф) представление какой-либо содержательной области (рассуждений, доказательств, процедур классификации, поиска информации научных теорий) в виде формальной системы, или исчисления. Ф, осуществляемая на базе определенных абстракций, идеализаций и искусственных символических языков, используется прежде всего в математике (см. Математический формализм), а также в тех науках, в которых применение математического аппарата достигает достаточной для этой цели степени зрелости. Ф предполагает усиление роли формальной логики как основания теоретических наук, поскольку в случае формализованных теорий уже нельзя удовлетворяться интуитивным убеждением, что та или иная аргументация согласуется с логическими правилами, усвоенными благодаря так или иначе приобретенной способности к правильному мышлению. Полностью могут быть формализованы лишь элементарные теории с простой логической структурой и небольшим запасом понятий (например, исчисление высказываний и узкое исчисление предикатов – в логике, элементарная геометрия – в математике). Если же теория сложна, она принципиально не может быть полностью формализована (см. Полнота, Метатеория).

  Ф позволяет систематизировать, уточнить и методологически прояснить содержание теории, выяснить характер взаимосвязи между собой различных ее положений, выявить и сформулировать еще не решенные проблемы. Ф как познавательный прием – в частности Ф в узком "математическом" смысле – носит относительный характер: одна и та же теория может быть одновременно и средством Ф (некоторой другой теории и области явлений), и предметом Ф (в более "формальной" теории). Так, традиционная "формальная" логика является Ф по отношению к совокупности отраженных в ней закономерностей человеческого мышления; по отношению же к своим (аксиоматическим) Ф она выступает в качестве содержательной теории предмета формализации

.

  Лит.: Тарский А., Введение в логику и методологию дедуктивных наук, пер. с англ., М., 1948; Клини С. К., Введение в метаматематику, пер. с англ., М., 1957, § 15; Черч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, М.. 1960, Введение.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 07:06:12