Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фонд предприятия

Фонд предприятия (далее Ф) в СССР, целевой фонд финансовых ресурсов, который создавался на хозрасчетных предприятиях для повышения материальной заинтересованности работников в результатах труда. Введен в августе 1955.

  Ф образовывался по нормативам от 1 до 6% плановой и 30–60% сверхплановой прибыли, дифференцированным в зависимости от уровня рентабельности. Расходовался по согласованию с фабрично-заводским комитетом профсоюза следующим образом: до 40% – на улучшение культурно-бытового обслуживания работников, индивидуальное премирование, приобретение путевок для трудящихся в дома отдыха и санатории, а также оказание единовременной помощи; не менее 20% – на расширение производства, внедрение новой техники и модернизацию оборудования; не менее 40% – на жилищное и культурно-бытовое строительство и на ремонт жилого фонда.

  По мере перевода предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования Ф заменялся системой трех целевых фондов экономического стимулирования; фондом материального поощрения; фондом социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и фондом развития производства.

  Б. Е. Пеньков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:11:47