Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Белье

Белье. (далее Б) Нательное Б/b> — часть одежды, соприкасающаяся с телом. Покрывая до 80% кожной поверхности, Б/b> оказывает влияние на температуру и влажность кожи и прилегающего к ней слоя воздуха. Чтобы бельевые ткани не препятствовали нормальной функции кожи, они должны быть гигроскопичными, воздухопроницаемыми и влагоемкими, не затруднять выделение и испарение пота и газообразных веществ, не прилипать к влажной коже. Они должны быть мягкими, легкими и эластичными, не раздражающими кожу. Эти свойства тканей должны сохраняться в процессе носки Б/b>, а также при увлажнении, намокании и после его стирки. Наилучшими для изготовления Б/b> являются хлопчатобумажные ткани и трикотаж; они быстро впитывают и отдают влагу, выдерживают многократную стирку, не теряя своих свойств. Хорошими гигиеническими свойствами обладает Б/b> из тонкого льняного полотна, особенно в жаркое время года вследствие хорошей влагоемкости и испаряемости, а также холодящего эффекта. Натуральные шелковые ткани мало отличаются по своим свойствам от хлопчатобумажных, но Б/b> из них менее прочно. Б/b> из искусственного шелка (ацетат, вискоза) приближается по своим свойствам к хлопчатобумажному, однако оно хуже испаряет влагу, холодит и прилипает к влажной коже. Кроме того, Б/b> из ацетатных волокон имеет электростатический заряд, что может вызывать неприятные ощущения. Трикотажное Б/b> из синтетического волокна — — обладает хорошей теплозащитностью; пропуская влагу, оно остается сухим. Б/b> рекомендуют носить особенно в холодное время года. Это Б/b> получило название "лечебного", т.к. способствует уменьшению болей при заболеваниях суставов, мышц и периферических нервов, что связывают с электростатическим зарядом, свойственным тканям из поливинилхлоридных волокон. Шерстяное Б/b> плохо впитывает влагу и медленно высыхает, может раздражать кожу. Его рекомендуют носить в холодное время года вторым слоем Б/b> При загрязнении Б/b> выделениями кожи и пылью из воздуха его гигиенические свойства ухудшаются: после недельной носки воздухопроницаемость Б/b> уменьшается на 15—20%, масса возрастает на 5—10%, количество минеральных веществ увеличивается в 4—5 раз. В процессе носки Б/b> подвергается бактериальному (а при наличии паразитов — и паразитарному) обсеменению.

  К постельному Б/b> (простыни, наволочки, пододеяльники), к полотенцам и носовым платкам предъявляют те же гигиенические требования, что и к нательному Б/b> Для столового Б/b> (скатерти, салфетки) используют хлопчатобумажные, льняные, шелковые, искусственные ткани.

  Лит.: Бартон А., Эдхолм О., Человек в условиях холода, пер. с англ., М., 1957; Маркова З. С., Саутин А. И., Рапопорт К. А., Гигиена одежды и обуви, М., 1967.

  Г. И. Сидоренко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 21:35:59