Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ферганская котловина

Ферганская котловина (далее Ф) Ферганская долина, Фергана, межгорная котловина между системой хребтов Тянь-Шаня (на С.) и Гиссаро-Алая (на Ю.) в Средней Азии (в Узб. ССР, частично в Киргизской ССР и Таджикской ССР). Имеет форму треугольника, широкое основание которого составляют сев. склоны Туркестанского и Алайского хр.; с С.-З. обрамлена Кураминским и Чаткальским хребтом, с С.-В. – Ферганским хребтом. На З. узким проходом соединяется с равниной Голодной степи. Длина около 300 км, ширина до 170 км, площадь 22 000 км2. Тектонический прогиб Ф заполнен рыхлыми отложениями, продуктами разрушения обрамляющих гор. Плоское аккумулятивное дно Ф с поверхности сложено четвертичными аллювиальными и пролювиально-аллювиальными осадками. Оно повышается с З. на В. от 320 м до 500–1000 м. На плоские террасовые поверхности наложены конусы выноса (рр. Сох, Исфара и др.), по которым веером расходятся в стороны речные протоки. Юго-вост. часть Ф отделена от основной ее площади полосой адырных возвышенностей из неогеновых и четвертичных лессово-галечных отложений, а на С.-З. вдоль Сырдарьи протягиваются низкогорные гряды из палеоген-неогеновых пестроцветов – Окбель (854 м), Мехаутаук (1009 м). За полосой адыров следуют более высокие предгорья, сложенные известняками и сланцами мезокайнозоя и палеозоя. Ф – район большой сейсмичности. По окраинам днища Ф и в окаймляющих его предгорьях и горах имеются месторождения нефти, угля, полиметаллических руд, серы, каменной соли и др.

  Климат Ф континентальный, сухой, с очень теплым летом (средняя температура июля 24–27 °С; максимумы близки к 40 °С) и умеренно мягкой зимой (средняя температура января –2, –3 °С). Годовое количество осадков в средней части на дне котловины 100–120 мм, на В. увеличивается до 500 мм. Крупной рекой является Сырдарья (образующаяся в вост. части Ф из слияния Нарына и Карадарьи), воды ее используются для орошения. Большинство рек, сбегающих с гор, почти полностью разбирается на орошение. Питание рек смешанное с господством ледниково-снегового, на северо-западе – грунтовое. В юж. окраинной части днища Ф созданы Большой Ферганский и Юж. Ферганский каналы; на р. Сырдарье на З. – Кайраккумское водохранилище. По периферии днища Ф тянется сплошная полоса оазисов (Ферганский оазис), обрамляющая внутренняя часть с солончаками и развеваемыми песками и прерывающаяся лишь на С.-З., где склоны Кураминского хребта не имеют многоводных рек.

  Ф – крупный район хлопководства, шелководства и виноградарства. В оазисах – посевы хлопчатника, местами риса; сады, виноградники, бахчи, огороды. В центре Ф целинные пустынные земли осваиваются под земледелие. Участки пустынных равнин служат круглогодичными пастбищами, а адыры с эфемеровой растительностью – весенними; имеются богарные посевы зерновых культур. На склонах Ферганского и Чаткальского хребта – леса из грецкого ореха, яблони, алычи. Ф – один из наиболее населенных районов Средней Азии. В Ф расположены города Ленинабад, Коканд, Фергана, Андижан, Наманган, Ош.

  Лит.: Акрамов З. М., Жемчужина Средней Азии, М., 1960; Средняя Азия, М., 1968 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Физико-географическое районирование СССР, М., 1968.

  Н. А. Гвоздецкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 01:38:44