Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972

Федеративной Республики – Германской Демократической Республики договор 1972 (далее Ф) Об основах отношений, подписан 21 декабря в Берлине статс-секретарем при Совете Министров ГДР М. Колем и статс-секретарем Ведомства федерального канцлера ФРГ Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается: стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряженности и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ. государств в пределах нынешних границ является основополагающим условием мира. Договор предусматривает установление нормальных добрососедских отношений между ГДР и ФРГ (ст. 1); обязывает стороны уважать цели и принципы Устава ООН (ст. 2), решать спорные вопросы на основе этих принципов только мирными средствами (ст. 3), содействовать укреплению мирных отношений между европейскими государствами, ограничению вооружений, особенно ядерного и др. оружия массового уничтожения, и разоружению (ст. 5), содействовать развитию экономических, научных, культурных и иных связей между обоими государствами (ст. 7). Статьей 8 договора предусматривается обмен постоянными представительствами между ГДР и ФРГ.

  Важное значение имеет положение ст. 3 договора о том, что ГДР и ФРГ подтверждают нерушимость существующей между ними границы на сегодня и на будущее и обязуются безоговорочно уважать территориальную целостность друг друга. Договор отмечает, что ни одна из договаривающихся сторон не может в международных отношениях представлять другую сторону или действовать от имени другой стороны (ст. 4). Ст. 9 подтверждает, что договор не затрагивает отношений сторон с др. государствами и заключенных ими ранее договоров и соглашений.

  Одновременно с договором был подписан Дополнительный протокол, рассматривающий некоторые практические вопросы отношений между ГДР и ФРГ.

  Публ.: "Международная жизнь", 1973, № 4.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:37:11