Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Учетные регистры

Учетные регистры (далее У) в СССР документы, предназначенные для регистрации и группировки проверенных и обработанных данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними. Классифицируются по назначению, содержанию и форме. По назначению различаются хронологические, систематические и комбинированные. Хронологические регистры (дневники, журналы, реестры) используются для записи операций в хронологической последовательности или по мере поступления документов в бухгалтерию, систематические – для фиксирования однородных хозяйственных операций, а комбинированные (журналы-ордера, книга Журнал – Главная) – для регистрации всех операций в хронологическом порядке с одновременным отражением их на соответствующих счетах.

  По содержанию записей У делятся на синтетические и аналитические. В синтетических У (счета Главной книги, общие сводные журналы) хозяйственные операции отражаются в разрезе синтетических счетов без пояснительного текста, а в аналитических (счета, частные журналы) операции записываются более подробно, со ссылкой на первичные документы. Часто в одном и том же регистре сочетается синтетический и аналитический учет, что сокращает объем учетной регистрации и делает се более обозримой; такие У широко используются при журнально-ордерной форме счетоводства.

  По форме У бывают двусторонние, односторонние, табличные и шахматные. По внешнюю признакам подразделяются на бухгалтерские книги, карточки и отдельные листы (ведомости). Преимущества учета на карточках и отдельных листах состоят в том, что такой учет позволяет легко группировать материал, изымать законченные счета, применять копировальный метод записей, использовать пишущие и счетные машины. Книги применяются для учета кассовых операций (Кассовая книга), фиксирования важнейших итоговых данных учета (Главная книга), регистрации счетов, открытых на карточках (реестр), и в др. случаях, когда необходим особо строгий контроль за сохранностью У

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 05:38:31