Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Учет земель

Учет земель (далее У) сбор, систематизация, хранение и обновление сведений о наличии, состоянии и использовании земельного фонда.

  В СССР – один из видов народно-хозяйстенного учета; служит для организации планового и рационального использования земель, а также для охраны исключительной собственности государства на землю и установленных прав землепользования.

  Задачи, функции и методы У определялись конкретными требованиями социалистического строительства на различных его этапах. В первый период после Октябрьской социалистической революции 1917 он обеспечивал уравнительное распределение земель между трудящимися крестьянами, способствовал успешному проведению землеустройства и разработке земельного кодекса, в восстановит, период (1921–25) имел большое значение для укрепления устойчивости землепользования, в дальнейшем данные У играли важную роль в организации и планировании социалистического сельского хозяйства, осуществлении контроля за рациональным внутрихозяйственным распределением земельных угодий. Повсеместное внедрение интенсивных систем земледелия поставило задачу всестороннего изучения земельных ресурсов и их экономической оценки; особое значение приобрели качественные показатели У (данные бонитировки почвы и т.п.), которые наряду с др. учетной информацией входят в земельный кадастр.

  С 1955 в СССР действует единая общесоюзная система У и регистрации землепользования. У ведется по их основным категориям (см. Земельный фонд СССР), землепользователям и угодьям; разделяется на 2 стадии: первичный (основной) и текущий (последующий). Первичный учет заключается в государственной регистрации землепользований, текущий – в ежегодном уточнении этих данных и внесении в них соответствующих исправлений. Система У включает также составление ежегодных земельных отчетов по районам, городам, областям (краям), республикам и ежегодных земельных балансов СССР (см. Баланс земель).

  Основные земельно-учетные документы: в районе (городе) – Государственная земельная книга; в с.-х. предприятиях – Земельная шнуровая книга. Бессрочное пользование землей колхозами, совхозами и др. землепользователями удостоверяется Государственным актом на право пользования землей, форма которого утверждена Советом Министров СССР (март 1975). Руководство У и контроль за правильным использованием земельных угодий осуществляет министерство сельского хозяйства СССР.

  У в зарубежных социалистических странах используется для планирования и управления экономикой, охраны и рационального использования земельных фондов. Законы ряда европейских социалистических стран устанавливают правила ведения документации земельного учета, которая включает кадастровые карты (земельных участков, сравнительной оценки земли) и кадастровые книги (реестры земельных участков, картотеки недвижимостей, книги результатов сравнительной оценки земли и т.д.).

  В капиталистических странах У служит основным средством укрепления и охраны действующих земельных порядков, особенно частной собственности на землю. Земельно-учетные данные используются прежде всего для удовлетворения финансовых интересов господствующего класса и перенесения на крестьянство основной тяжести земельного налога. С ростом интенсивности сельского хозяйства в развитых капиталистических странах земельно-кадастровые и земельно-регистрационные мероприятия стали проводиться в целях рациональной организации с.-х. производства и получения большего объема продукции с единицы площади.

  У как научная дисциплина изучает количественные и качественные изменения в распределении и использовании земель, закономерности этих изменений, влияние на них природных и технических факторов; дает научно обоснованную характеристику состояния и использования земель; разрабатывает категории, показатели и методы У, необходимые для научных исследований и практической деятельности.

  Лит.: Земельное право, М., 1969; Комментарий к Основам земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, М., 1974.

  И. А. Иконницкая.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 09:47:55