Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уход за больным

Уход за больным (далее У) комплекс мер, имеющих целью облегчить состояние больного и создать оптимальные условия для лечения. В больнице осуществляется средним медицинским персоналом. По принятой в СССР системе двухстепенного обслуживания лечебный процесс обеспечивают врач и палатная сестра, основная обязанность которой – У Санитарка помогает медицинской сестре. При лечении на дому уход обеспечивают родственники под контролем участковых врача и сестры.

  Различают общий уход, правила которого соблюдают во всех случаях (индивидуализируя их применительно к тяжести состояния, возрасту и др. особенностям больного), и специальный уход, характер которого определяется формой данного заболевания. В сферу общего ухода входят вопросы гигиенического режима, полноценного питания, выполнение лечебных назначений, наблюдение за больным и предупреждение возможных осложнений. Назначенный врачом режим – основа У Он может варьировать от строгого постельного до свободного, когда разрешены прогулки. Чистота помещения, где находится больной, обеспечивается регулярной уборкой пола, стен, радиаторов, окон, мебели. Обязательны частая смена постельного и нательного белья, содержание в чистоте предметов ухода, тщательное мытье посуды. Температуру тела измеряют утром и в 17 ч, в больнице отмечают показатели в специальном листке, в домашних условиях также записывают их: эти данные помогают следить за состоянием больного, улавливать признаки осложнений. После утреннего туалета проводят те назначения, которые следует выполнять натощак. Ухаживающий за больным должен фиксировать перемены в его состоянии (появление отеков, сыпи, мокроты, специфического запаха изо рта, изменений цвета лица и т.д.), следить за пульсом, дыханием, физиологическими отправлениями; брать материал для необходимых анализов, готовить больного к различным (например, рентгенологическим) исследованиям.

  При строгом постельном режиме специальный У включает контроль за соблюдением предписанных врачом положения в постели (на спине, на боку, с поднятым головным или ножным концом кровати и т.д.) и его перемен (например, поворачивать каждый час); лечебная физкультура проводится применительно к состоянию больного. Кормление тяжелобольного осуществляет сестра. При невозможности введения пищи через рот налаживают искусственное питание через зонд, путем внутривенного вливания питательных веществ. Туалет проводится в постели. У тяжелобольных поддержание чистоты кожи – важная мера профилактики пролежней.

  К У относятся такие процедуры, как ванны (общие, местные, сидячие), обливания, обтирания, наложение компрессов, применение сухого тепла и холода (пузырь со льдом). При наличии нескольких медикаментозных назначений составляют расписание приема лекарств с тем, чтобы избежать несовместимых комбинаций, ослабления (или ненужного усиления) их действия. Больной принимает лекарство в момент его раздачи. Хранят лекарства в соответствии с указаниями на этикетках (например, в темном, сухом, холодном месте), плотно закрытыми. Обязательно соблюдение времени приема лекарства: до, после или во время еды, т.к. от этого часто зависит лечебный эффект. Важную роль в выздоровлении играют укрепление нервной системы, душевный покой больного, чему способствуют внимательное, терпеливое отношение к его просьбам, устранение всего, что его беспокоит и раздражает, а также неяркий свет, свежий воздух и комфортная температура помещения.

  Лит.: Справочник медицинской сестры по уходу, 6 изд., М., 1974.

  Е. Г. Дехтярь.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:05:17