Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ухо

Ухо (далее У) орган слуха и равновесия у позвоночных животных и человека; периферическая часть слухового анализатора. В процессе эволюционного развития У возникло у первичноводных предков позвоночных из особых кожных органов чувств (см. Боковые органы). Различают внутреннее, среднее и наружное У

  Внутреннее ухо, свойственное представителям всех классов позвоночных, имеет строение сложного перепончатого лабиринта (выстлан чувствительным эпителием с волосковыми рецепторными клетками, содержит отолиты и заполнен жидкостью – эндолимфой), погруженного в хрящевой или костный скелетный лабиринт. Щелевидное пространство между перепончатым и скелетным лабиринтами заполнено перелимфой; у наземных позвоночных оно сообщается с лимфатическими полостями головы. Выполняет функцию собственно восприятия звуковых колебаний и изменения положения тела в пространстве; представлено воспринимающими частями органов слуха и равновесия – улиткой и вестибулярным аппаратом. Среднее ухо появляется только у наземных позвоночных; передает звуковые колебания внутреннего У, в результате чего его элементы деформируются и превращают звуковое давление в нервный импульс. Среднее У состоит из заполненной воздухом барабанной полости, находящихся в ней слуховых косточек и евстахиевой трубы, связанной с полостью глотки. Наружная стенка барабанной полости утончается, превращаясь в эластичную барабанную перепонку. Звуковые волны, падающие на нее, передаются во внутреннее У: у земноводных, пресмыкающихся и птиц – посредством слуховой косточки (столбика), обладающей свободной подвижностью для эффективной передачи звуковых колебаний. В У млекопитающих звукопроводящий аппарат представлен тремя слуховыми косточками: внутренняя (стремечко) прилегает к овальному окну слуховой капсулы (соответствует столбику земноводных, пресмыкающихся и птиц); наружная (молоточек) соединена с барабанной перепонкой; средняя (наковальня) сочленена с молоточком и стремечком и фиксирована к стенке слуховой капсулы. В зависимости от особенностей экологии, в связи со специализацией образа жизни многие позвоночные проходят стадии резких изменений строения среднего У Особенно часто наблюдается вторичная редукция его полости при переходе к водному образу жизни (дельфины), в связи с жизнью в земле (роющие животные), а также у ныне живущих пресмыкающихся (некоторые ящерицы, змеи). У многих форм позвоночных (некоторые птицы и многие млекопитающие) с особенно тонким слухом среднее У и его элементы имеют сложное строение.

  Наружное У, имеющееся в зачатке у пресмыкающихся и птиц, хорошо развито у млекопитающих в форме ушной раковины. Наружное У впервые появляется у крокодилов в связи с погружением барабанной перепонки глубже уровня покровов и образованием т. н. наружного слухового прохода и особых выростов на его периферии, образующих зачаток ушной раковины. У млекопитающих представлено в большинстве случаев удлиненным слуховым проходом. О функции У см. также в статьях Кортиев орган, Полукружные каналы, Равновесия органы, Слуха органы.

  Г. Н. Симкин.

  Патология У Различают врожденные дефекты, травмы и заболевания У

  Врожденные дефекты встречаются в форме: 1) атрезии (заращения) наружного слухового прохода, которая часто сочетается с недоразвитием ушной раковины (микротией) или полным ее отсутствием (анотией); 2) аномалий среднего У, которые обычно сопутствуют нарушениям развития наружного н внутреннего У и заключаются в заполнении барабанной полости костной тканью, отсутствии слуховых косточек, сращении их между собой; 3) дефектов внутреннего У – полного отсутствия кортиева органа или частичного его недоразвития. Среди травм преобладают повреждения наружного У При ушибах ушной раковины (в частности, при спортивной травме) нередко образуется гематома (скопление крови под кожей или надхрящницей ушной раковины). Повреждения среднего и внутреннего У обычно наблюдаются при комбинированных травмах черепа. Специфические повреждения внутреннего У возникают при воздействии звуков большой мощности и при длительном действии сильного шума (см. Акустическая травма), а также при внезапных перепадах давления (см. Баротравма). Наиболее распространенное из невоспалительных заболеваний наружного У – повышенное выделение ушной серы, иногда с полной закупоркой наружного слухового прохода (см. Серная пробка). На стенках наружного слухового прохода возможно развитие плесневых грибков (отомикозы). Прогрессирующее снижение слуха может быть связано с разрастанием костной ткани в области овального окна, соединяющего среднее и внутреннее У (см. Отосклероз). Невоспалительные заболевания внутреннего У при интоксикациях, расстройствах кровообращения, деятельности вегетативной нервной системы и эндокринных нарушениях объединяют в группу лабиринтопатий; в ряде случаев лабиринтопатия протекает в виде повторяющихся приступов головокружения и прогрессирующего падения слуха (см. Меньера болезнь). О воспалительных заболеваниях У см в ст. Отит.

  Л. В. Нейман.

 

  Лит.: Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных, 4 изд., М., 1947; Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967; Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И., Анатомия человека, Л., 1974; Циммерман Г. С., У и мозг, 2 изд., М., 1974.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:33:36