Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Устав (почерк древн. славян. рукописей)

Устав (далее У) почерк древних славянских рукописей, написанных кириллицей с четким геометрическим рисунком букв. Различают уставные почерки разных эпох и территорий. Древнейшие сохранившиеся кириллические памятники вост. и юж. славян написаны У (почерк древн. славян. рукописей), например вост.-славянские – Остромирово евангелие, Архангельское евангелие, Мстиславова грамота; юж.-славянские – Саввина книга, Супрасльская рукопись, Енинский апостол и др. Первоначально У (почерк древн. славян. рукописей) писали и книги (богослужебные, учительные), и деловые документы (грамоты).

  В древнерусских рукописях 11–12 вв. уставное письмо (на пергаменте) отличается строгостью и каллиграфичностью. Почерк прямой, буквы симметричные, расположенные на равном расстоянии друг от друга. В 13 в. появляются новые начертания некоторых букв: сокращаются верхние части у В, К, Ж; поднимается вверх перекладина у , Н, , , Ю. Увеличивается количество сокращений с титлами и выносными буквами. В 14 в. на основе новообразований 13 в. формируется новый тип У (почерк древн. славян. рукописей); его буквы несколько вытянуты в длину. У (почерк древн. славян. рукописей) господствовал до конца 14 – начала 15 вв. С 15 в. он вытесняется полууставом. В юж.-слав. кириллической письменности буквы У (почерк древн. славян. рукописей) пишутся часто с наклоном вправо, дольше сохраняются на письме архаические начертания, характерно употребление вариантов начерков отделенных буквально

  К уставному письму относят также почерки древнейших слав. рукописей, написанных глаголицей (Киевские листки, Зографское евангелие, Мариинское евангелие). В рус. работах по греч. палеографии У (почерк древн. славян. рукописей) называется унциальное письмо с прямыми, раздельно написанными буквами. К уставным почеркам относят также письмо берестяных грамот. "Новым У (почерк древн. славян. рукописей)" иногда называется (Е. Ф. Карский) старательное торжественное письмо роскошных книг 15–17 вв., написанных обычно на бумаге, а не на пергаменте.

  Лит.: Лавров П. А., Палеографическое обозрение кирилловского письма у южных славян, П., 1914–16; Карский Е. Ф., Славянская кирилловская палеография, Л., 1928; Черепнин Л. В., Русская палеография, М., 1956 (есть лит.); Тихомиров М. Н., Муравьев А. В., Русская палеография, М., 1966; Щепкин В. Н., Русская палеография, 2 изд., М., 1967.

  О. А. Князевская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:28:11