Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уранинит

(далее У)минерал, безводный окисел (4 +) с идеализированной формулой 2 (справедлива только для синтетических материалов). Все природные У наряду с 2 содержат и 3; соотношение 2 к 3 выражается величиной т. н. коэффициента, который колеблется от 2,17 до 2,92.

  Различают собственно У встречающийся в виде четких форм, настуран ( смолка, смоляная руда), образующий скрытокристаллические колломорфные агрегаты, и черни – рыхлые землистые агрегаты. Собственно У образует изоморфные ряды с торианитом 2 и иттроцерианитом (, ) 2. Кроме того, все У содержат продукты радиогенного распада и тория: К, , , Не, , а также и . С учетом наиболее частых примесей формула У (4 + + 6 +, , TR, , ) 1,9-2,5.

  У в кубической системе. Структура идеального У аналогична структуре флюорита. В природных У в связи с вхождением в структуру групп 2 +, симметрия решетки снижается и возникает примитивная кубическая структура; наиболее часто встречающиеся формы – кубы, октаэдры и их комбинации. Цвет черный со смоляным блеском. Хрупок. Твердость 5–6 (по минералогической шкале), плотность 8000–10000 кг/м3 (у настурана 6000–9200 кг/м3).

  Собственно У – высокотемпературный минерал, характерен для гранитных и сиенитовых пегматитов в ассоциации со сложными ниобо- (самарскит, колумбит, пирохлор и др.), цирконом, монацитом; встречается также в гидротермальных, скарновых и осадочных месторождениях. Настуран образуется в основном в низкотемпературных гидротермальных и осадочных месторождениях; спутниками настурана являются сульфиды, арсениды, самородные и карбонаты и др. черни особенно характерны для гидротермальных сульфидно- и осадочных месторождений.

  У легко изменяется в зоне окисления и служит исходным материалом для образования гидроокислов, силикатов, фосфатов и др. минералов 6 +. Все разновидности У являются основой урановых руд. Крупные месторождения У известны в Канаде, США, Африке, Австралии, и др.

  Лит.: Минералы. Справочник, т. 2, в. 2, М., 1965.

  Л. Н. Белова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:06:15