Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ультрачистые металлы

Ультрачистые металлы (далее У) высокочистые металлы, особо чистые металлы, металлы, суммарное содержание примесей в которых не превышает 1×10-3% (по массе). Основные стадии технологии производства У: получение чистых соединений, восстановление их до элементарного состояния и дополнительная очистка. Чистые соединения получают сорбцией, экстракцией, дистилляцией, ректификацией, ионным обменом, перекристаллизацией из водных растворов. Восстановление соединений осуществляется методами, термическим разложением или электроосаждением. Дополнительная очистка металлов обеспечивается электролитическим рафинированием (, , , , ), дистилляцией или ректификацией (, , ), вакуумной плавкой (, , , ), электроннолучевой или плазменной плавкой (, , , , , ). Значительное повышение чистоты металлов и получение монокристаллов достигаются методами направленной вытягиванием из расплава, зонной перекристаллизацией. У обладают повышенной пластичностью, коррозионной стойкостью, электропроводностью, пониженной температурой рекристаллизации. Для анализа примесей в У применяют высокочувствительные методы (спектральный с обогащением, полярографический, люминесцентный, масс-спектральный, радиоактивационный и др.). Для оценки общей чистоты металлов используют соотношение удельных электросопротивлений при 293 К и 4,2 К (293/ 4,2); это соотношение возрастает с повышением чистоты металлов.

  У (например, , ) применяются в качестве конструкционных материалов в приборах и устройствах авиационной и ядерной техники. Из высокочистого изготовляют сверхпроводящие СВЧ резонаторы. У 2-й (, , ), 3-й (, , ), 4-й (, ) и 5-й () групп таблицы используются для синтеза простых и сложных полупроводниковых соединений и твердых растворов на их основе.

  У имеют важное значение для исследований в области физики твердого тела (в качестве эталонов), для развития энергетики, космической и полупроводниковой техники.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:51:23