Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ультрафильтрация

Ультрафильтрация (далее У) (от ультра... и фильтрация), продавливание жидкости через полупроницаемую мембрану — проницаемую для малых молекул и ионов, но непроницаемую для макромолекул и коллоидных частиц. У растворов, содержащих молекулы высокомолекулярных соединений, в отличие от У золей, иногда называют молекулярной фильтрацией. У можно рассматривать как диализ под давлением или как обратный осмос, если мембрана пропускает только молекулы растворителя. В последнем случае процесс часто называют гиперфильтрацией; при его осуществлении внешнее давление должно превышать осмотическое давление раствора.

  Мембраны для ультрафильтров, обычно в виде пластин (листов) или цилиндрических патронов ("свечей"), изготавливают из микропористых неорганических материалов, продуктов животного происхождения, но чаще из искусственных и синтетических полимеров (эфиров целлюлозы, полиамидов и др.). Максимальный размер проходящих через мембрану частиц (молекул) лежит в пределах от нескольких мкм до сотых долей мкм. Разделяющая способность (селективность) мембран зависит от их структуры и физико- свойств, а также от давления, температуры, состава фильтруемой жидкости и прочих внешних факторов.

  У как метод концентрирования, очистки и фракционирования высокодисперсных систем и многокомпонентных растворов широко применяется в лабораторной практике, медицине, промышленности. Так, посредством У очищают от ионных и не ионных примесей воду, органические растворители, жидкие топлива и масла; разделяют сложные смеси алкалоидов и др. веществ; выделяют ферменты, витамины, вирусы; стерилизуют жидкости медицинского и фармацевтического назначения. У используют в дисперсионном анализе, микробиологическом анализе, при анализе загрязнений воздушных бассейнов и природных водоемов промышленными и бытовыми отходами.

  Лит.: Дытнерский Ю. И., Мембранные процессы разделения жидких смесей, М., 1975.

  Л. А. Шиц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:16:17