Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ультразвуковая обработка

Ультразвуковая обработка (далее У)воздействие ультразвука (обычно с частотой 15-50 кгц) на вещества в технологических процессах. Для Ультразвуковая обработка применяют технологические аппараты с электроакустическими излучателями либо аппараты в виде свистков и сирен. Основной элемент излучателя - электроакустический преобразователь ( или пьезоэлектрический) - соединен с согласующим устройством, которое осуществляет передачу акустической энергии от преобразователя в обрабатываемую среду, а также создает заданные техническими условиями размеры излучающей поверхности и интенсивность ультразвукового поля. В качестве согласующих устройств используют, как правило, волноводные концентраторы акустические - расширяющиеся (обычно при Ультразвуковая обработка жидкостей) или сужающиеся (обычно при Ультразвуковая обработка твердых веществ), резонансные (настроенные на определенную частоту) или нерезонансные пластины. Согласующее устройство, кроме того, может одновременно выполнять функции режущего или какого-либо др. инструмента (например, при сверлении, сварке, пайке). Иногда применяют преобразователи, работающие без согласующего устройства (например, кольцевые преобразователи, встроенные в трубопровод).

  Ультразвуковая обработка твердых веществ используется в основном для сварки металлов, пластмасс и синтетических тканей (см. Ультразвуковая сварка), при резании металлов, стекла, керамики, алмаза и т.п. (например, сверлении, точении, гравировании), а также при обработке металлов давлением (волочении, штамповке, прессовании и др.).

  Резание на ультразвуковых станках обеспечивает высокую точность, позволяет получать не только прямые круглые отверстия, но и вырезы сложных сечений, криволинейные каналы. Ультразвук, подведенный к инструменту обычного металлорежущего станка (например, сверлу, резцу), интенсифицирует обработку и улучшает дробление стружки (см. Вибрационное резание). При обработке металлов давлением ультразвуковые колебания улучшают условия деформирования и снижают необходимые усилия. При ультразвуковом поверхностном упрочнении повышаются микротвердость и износостойкость, снижается шероховатость поверхности. Во всех этих процессах ультразвук обычно подводят с помощью волноводного концентратора к рабочим органам машин (например, к сверлу, валкам прокатного стана, штампу пресса, фильере).

  Ультразвуковая обработка в жидкостях (жидкостей) основана главным образом на возникновении кавитации. Некоторые эффекты кавитации (гидравлические удары при захлопывании пузырьков и микропотоки, возникающие в жидкости около пузырьков) используются при пайке и лужении, диспергировании, очистке деталей и т.д. Другие эффекты (разогрев паров внутри пузырька и их ионизация) используются для инициирования и ускорения реакций. Иногда для интенсификации Ультразвуковая обработка процесс ведут при повышенном давлении.

  При пайке и лужении металлов, например ультразвук разрушает окисные пленки на поверхности деталей и облегчает течение процесса. С использованием ультразвука можно лудить, а затем паять керамику, стекло и др. неметаллические материалы. Ультразвук подводят волноводным концентратором к припою, помещенному в ванну или нанесенному на поверхность детали.

  Очистка ультразвуком поверхностей деталей от металлической пыли, стружки, нагаров, жировых и др. загрязнений обеспечивает более высокое, чем др. способы, качество - остается не более 0,5% загрязнений. Некоторые детали, имеющие сложную форму и труднодоступные места, можно очистить только при Ультразвуковая обработка Очистку обычно осуществляют в ваннах со встроенными электроакустическими излучателями; в рабочую жидкость добавляют поверхностно-активные вещества. Для снятия заусенцев с деталей в жидкость вводят абразивные частицы, которые в несколько раз ускоряют обработку (см. Вибрационная обработка).

  Дегазацию (освобождение от газов) жидкостей осуществляют при малой (обычно ниже порога кавитации) интенсивности ультразвука. Мелкие газовые пузырьки, взвешенные в жидкости, сближаются друг с другом, слипаются (см. Коагуляция) и всплывают на поверхность. Дегазации подвергают расплавы оптических стекол, жидкие сплавы (см. Газы в металлах) и др. жидкости. Ультразвуковая обработка используют при обогащении (флотации) руд - газовые пузырьки оседают на поверхностях частичек минералов и всплывают вместе с ними.

  Ультразвуковая обработка оказывает благоприятное влияние на процесс расплавов металлов при литье, что существенно улучшает структуру слитка и его механические свойства.

  Для образования эмульсий обычно используют ультразвуковые аппараты в виде свистков или сирен. Приготовление суспензий в основном ведут в аппаратах с магнитострикционными преобразователями, работающими при повышенном давлении (см. Диспергирование).

  Образование аэрозолей происходит при Ультразвуковая обработка жидкости в тонком слое с помощью волноводного концентратора, который представляет собой распылительную насадку.

  При Ультразвуковая обработка хорошо деполимеризуются в растворах высокомолекулярные соединения. Это свойство используется, например, при синтезе различных блок- и привитых сополимеров, для получения из природных полимеров ценных низкомолекулярных веществ (см. Механохимия полимеров).

  Ультразвуковая обработка ускоряет многие массообменные процессы (растворение, экстрагирование, пропитку пористых тел и т.п.), ход которых ограничивается скоростью диффузии. Действие высоких температур внутри кавитационных пузырьков, уменьшение толщины пограничного слоя и его турбулизация интенсифицируют также протекающие совместно и массообменные процессы (например, хемосорбцию).

  Ультразвуковая обработка в газах (газов) вызывает коагуляцию аэрозолей и пыли (укрупнение и осаждение взвешенных в газах мелких частиц) и применяется, например, в акустическом пылеуловителе.

  При возбуждении ультразвука в нагретом газе (сушильном агенте) интенсифицируется сушка пористых тел - ускоряется испарение со свободной поверхности жидкости, в капиллярах возникают акустические течения и т.п. Ультразвуковая сушка обычно применяется совместно с др. видами сушки, например инфракрасной, высокочастотной; в качестве источников ультразвука используют сирены.

  Ультразвуковая обработка - один из наиболее обширных разделов электрофизических и электрохимических методов обработки. Дальнейшее ее развитие в основном связано с увеличением мощностей и рабочих объемов ультразвуковых аппаратов, а также с детальным изучением физических и физико- процессов, протекающих в ультразвуковом поле. Расширяется область практического использования Ультразвуковая обработка, например в пищевой промышленности для осветления вин и ликеров; в фармацевтической- для стерилизации и приготовления различных препаратов и т.д.

  Лит.: Физика и техника мощного ультразвука, (кн. 3), М., 1970; Ультразвуковая технология, под ред. Б. А. Аграната, М., 1974; Хорбенко И. Г., Ультразвук в машиностроении, М., 1974.

  С. Л. Пешковский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:59:29