Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Углеродистая сталь

сталь (далее У) сталь, не содержащая легирующих компонентов. В зависимости от содержания У подразделяют на низкоуглеродистую (до 0,25% С), среднеуглеродистую (0,25—0,6% С) и высокоуглеродистую (более 0,6% С). Различают У обыкновенного качества и качественную конструкционную. К 1-й группе относится горячекатаная (сортовая, фасонная, толстолистовая, тонколистовая, широкополосная) и холоднокатаная (тонколистовая)У; во 2-ю входят горячекатаные и кованые заготовки диаметром (или толщиной) до 250 мм, У и серебрянка.

  У выплавляют в мартеновских, двухванных, дуговых печах и конвертерах. Для раскисления У используют ферромарганец, ферросилиций, феррованадий, и др.; по степени раскисления различают кипящую, полуспокойную и спокойную У Для улучшения физико- и технологических свойств применяют микролегирование У бором, редкоземельными элементами. В результате микролегированияУ приобретает мелкозернистую структуру, уменьшается степень зональной ликвации, снижаются загрязненность стали неметаллическими включениями и склонность к образованию трещин при горячей пластической деформации, повышается ударная вязкость при отрицательных температурах, что дает возможность применять У в различных климатических зонах (от — 40 до 60 °С). У разливают на слитки (сверху, сифоном) и заготовки (на машинах непрерывного литья); масса слитков достигает 35 т. Кроме того, У используется для полученияУных отливок. Литая У отличается от деформируемой стали подобного состава несколько меньшими пластичностью и ударной вязкостью.

  У — наиболее распространенный вид черных металлов; на ее долю приходится (середина 70-х гг.) свыше 75% всейУной продукции черной металлургии СССР.

  Лит.: Смоляренко Д. А., Качество стали, 2 изд., М., 1969; Качество слитка спокойной стали, М., 1973.

  Д. А. Смоляренко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:18:38