Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тяжелые цветные металлы

Тяжелые цветные металлы (далее Т)название группы цветных металлов, включающей , , Со, , , , , , , . Мировое производство , , , исчисляется миллионами тонн в год. Сырьем для получения Тяжелые цветные металлы служат сульфидные и окисленные полиметаллические руды, в которых обычно содержатся также многие благородные, редкие и др. ценные элементы, добываемые попутно с основными металлами. Многообразием типов руд и номенклатуры металлов обусловлено большое число разнообразных и достаточно сложных методов их получения, обеспечивающих максимально полное извлечение всех ценных составляющих сырья. Методы получения Тяжелые цветные металлы подразделяются на пирометаллургические (осуществляемые при высоких температурах обычно с расплавлением всей массы сырья; см. Пирометаллургия) и гидрометаллургические (основанные на избирательном растворении ценных составляющих в водных растворах кислот или др. растворителях и последующем выделении из раствора методами электролиза или цементации; см. Гидрометаллургия). Пирометаллургической переработке обычно предшествует механическое обогащение руд, в процессе которого происходит частичное разделение (методами флотации или гравитационного обогащения) ценных минералов и минералов пустой породы. Полученные тем или иным методом черновые металлы подвергают рафинированию.

  Тяжелые цветные металлы применяют как в элементарном состоянии, так и в виде разнообразных сплавов с др. цветными металлами и В промышленности и сельском хозяйстве широкое применение находят также многие соединения Тяжелые цветные металлы; некоторые соединения (, , , , и др.) обладают ценными полупроводниковыми свойствами и играют важную роль в развитии электронной техники.

  О свойствах, получении и применении отдельных Тяжелые цветные металлы см. в соответствующих статьях: Медь, Никель, Кобальт и др.

  Лит.: Севрюков Н. Н., Кузьмин Б. А., Челищев Е. В., Общая металлургия, 3 изд., М., 1976.

  А. В. Ванюков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:32:47