Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Белградская операция 1944

Белградская операция 1944 (далее Б)наступательная операция войск 3-го Украинского фронта Советской Армии, Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и войск Отечественного фронта Болгарии 28 сентября—20 октября по освобождению восточной и южной части Югославии и ее столицы Белграда во время Великой Отечественной войны 1941—45. В конце сентября 1944 войска 3-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин), совершив 600-километровый форсированный марш по Болгарии, вышли в районе Видина на болгарско-югославскую границу; южнее их, от Пирота до стыка границ Болгарии, Югославии и Греции, развернулись 1-я, 2-я и 4-я болгарские армии. На Балканском полуострове в начале сентября находились немецко-фашистские группы армий "Е" (генерал-полковник А. Лер) и "Ф" (генерал-фельдмаршал М. Фон Вейхс, одновременно главнокомандующий немецкими войсками Юго-Востока), насчитывавшие 20 дивизий и 7 бригад. Кроме того, в Югославии действовали военные формирования сербских, хорватских и других фашистских "правительств". В связи с разгромом южного крыла немецко-фашистских войск на Восточном фронте в Ясско-Кишиневской операции и продвижением советских войск на Балканы Гитлер был вынужден отдать приказ группе армий "Е" спешно отойти из Греции, Албании и южных районов Югославии через Белград в Венгрию. Группа армий "Ф" должна была выделить армейскую группу "Сербия" и ее силами прикрыть югославо-болгарскую границу. В сентябре из групп армий "Е" и "Ф" убыло на советско-германский фронт 11 дивизий и 1 бригада, на месте было сформировано 2 бригады. Т. о., к началу Белградская операция 1944 противник располагал 9 дивизиями и 8 бригадами, не считая сербских, хорватских и других частей.

  Цель Белградская операция 1944 заключалась в том, чтобы разгромить основные силы группы армий "Ф" и освободить Белград, перерезать коммуникации группы армий "Е" и не допустить ее отхода через Белград в Венгрию. Для проведения операции привлекались 57-я армия, 4-й гвардейский механизированный корпус, 1 дивизия и 1 бригада фронтового подчинения, 17-я воздушная армия и Дунайская военная флотилия. Войскам 3-го Украинского фронта содействовали также 46-я армия и часть авиации 2-го Украинского фронта. НОАЮ выделила 17 дивизий (9 из них должны были вступить лишь на завершающем этапе) и Болгарская народная армия — 13 дивизий и бригад.

  В течение 28 сентября—11 октября войска советской 57-й армии (генерал-лейтенант Н. А. Гаген) во взаимодействии с 13-м и 14-м корпусами НОАЮ прорвали приграничную оборону врага, с тяжелыми боями преодолели Восточно-Сербские горы, форсировали р. Мораву и 10 октября захватили 2 важных плацдарма в районах Велика-Плана и Паланка. 12 октября с этих плацдармов в сражение был введен 4-й гвардейский механизированный корпус, который устремился на Белград. Одновременно в наступление на Белград перешли дивизии 1-го Пролетарского и 12-го Ударного корпусов НОАЮ. 14—20 октября в ожесточенных боях советские и югославские войска штурмом овладели Белградом. При этом ограничение советским командованием применения тяжелого оружия и авиации предотвратило жертвы среди мирного населения, значительное разрушение города; советские саперы разминировали большое количество сооружений. Одновременно советские и югославские войска вели упорные бои с немецкой группировкой, прорывавшейся от Смедерево к Белграду и 19 октября ликвидировали ее. На Ю. болгарские армии, начавшие наступление 8—10 октября, во взаимодействии с югославскими и советскими войсками освободили Ниш, Лесковац, Скопле, Прокупле, перерезав основные пути отступления группы армий "Е" и вынудив ее отходить по трудным дорогам Черногории и Боснии, в результате чего ей не удалось соединиться с главными силами немецко-фашистских войск. В ходе Белградская операция 1944 была разгромлена немецкая армейская группа "Сербия" и нанесено тяжелое поражение группам немецких армий "Ф" и "Е" (до 100 тыс. убитых и пленных), освобождена большая часть Сербии, облегчено освобождение Греции и Албании.

  Лит.: Советские Вооруженные Силы в борьбе за освобождение народов Югославии, М., 1960; Минасян М. М., Освобождение народов Юго-Восточной Европы, М., 1967; Белградская операция, М., 1964.

  В. Е. Зубаков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:00:06