Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тюльпан

Тюльпан (далее Т) (Tulipa), род многолетних травянистых растений семейства лилейных. Луковица яйцевидная, реже удлиненно-яйцевидная или округло-яйцевидная, пленчатая. Стебель цилиндрический, прямостоячий, высотой от 6 до 50 см, с 2-6 листьями; заканчивается одним ярко окрашенным цветком (реже несколькими цветками), раскрывающимся в солнечный день и закрывающимся ночью и в пасмурную погоду. Плод - 3-гранная коробочка, семена плоские, коричнево-желтые. Опыляется перекрестно. Размножается семенами, в культуре - семенами и дочерними луковицами, которые формируются в пазухах чешуй материнской луковицы. В роде около 140 видов, произрастающих главным образом в Южной Европе, Малой, Восточной и Передней Азии; в СССР - 83 вида, в основном в Средней Азии, отдельные виды на Кавказе, в южных и центральных районах Европейской части, в Сибири.

  Культурные сорта (более 4000), происходящие от дикорастущих Т, объединяют в сборный вид Т gesneriaana. Они различаются формой цветка (бокаловидная, чашевидная, овальная, шаровидная, лилейная, пионовидная, попугайная и др.) и окраской (от красных всех оттенков до почти черных, оранжевые, желтые, фиолетовые, белые, пестрые). Имеются сорта душистые и без запаха. Продолжительность цветения ранних сортов до 15 сут, поздних - 25-30 сут. В зависимости от времени цветения, высоты стебля и формы цветка сорта Т объединяют в группы: простые ранние (Мон Трезор, Ибис), махровые ранние (Мастер ван дер Хуф, Мурильо), (Гер Грейсс, Уайт Сейл), триумф (Авиатор, Альгиба), коттеджные (Клеуренпрахт, Оранж Кинг), дарвиновские (Гладстон, Бретань), бридеровские (Дон Педро), дарвиновские гибриды (Большой театр, Парад, Художник). Лучшие сорта для выгонки - Априкот Бьюта, Дикс Фаворит, Ольга, Ауреула, Виртуоза и др.

  Т, в том числе некоторые дикорастущие виды, используют в декоративном садоводстве для весенних клумб и рабаток, для срезки и выгонки зимой (см. Выгонка растений). Впервые Т стали выращивать в 16 в. в Турции. В начале 17 в. завезены в Нидерланды, где разведение и селекция этого растения приняли массовый характер. В России Т известны с 1702, но луковицы их выращивают с конца 19 в. В 70-х гг. 20 в. Т культивируют в Нидерландах (основной экспортер луковиц), Великобритании, ФРГ, ГДР. В СССР культура Т получила большое развитие в связи с благоустройством городов и поселков. Промышленное выращивание их сосредоточено на Северном Кавказе, в Крыму, Средней Азии, Прибалтике, Подмосковье.

  Для Т предпочтительны супесчаные, богатые перегноем почвы. Луковицы высаживают в грунт осенью (в сентябре - ноябре), цветут растения в мае - июне. В конце июня - начале июля луковицы выкапывают, просушивают в тени и хранят в прохладном помещении до высадки.

  Лит.: Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., 1964; Данилевская О. Н., Ты, 2 изд., Л., 1969; Справочник цветовода, (М., 1971).

  И. П. Игнатьева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:56:08