Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Туристские карты

Туристские карты (далее Т) географические карты, предназначенные для целей туризма. К Т предъявляются особые требования в отношении выразительности и читаемости; они сопровождаются рисунками, фотографиями, указателями, текстом и различными справочными сведениями. По содержанию и назначению их можно разделить на общие и специализированные.

  Общие Т передают общегеографические элементы (дорожную сеть, населенные пункты, реки, озера, леса, рельеф и др.) и объекты туристского значения (архитектурные и исторические памятники, заповедники, национальные парки, музеи, гостиницы, туристские базы, кемпинги и т.п.). Эти карты используются для ознакомления с районом, выбора маршрута путешествий, получения различных справок о размещении достопримечательностей и системе обслуживания туристов. По охвату и характеру изображения территории общие Т можно разделить на обзорные, маршрутные и планы городов. Обзорные карты (масштабы от 1:200000 до 1: 1 000000) охватывают страну в целом, отдельные административно-территориальные единицы и географические регионы, представляющие особый интерес для туристов. Маршрутные Т — схемы, показывающие узкую полосу маршрутов (пешеходных, лыжных, водных, автомобильных, комбинированных). Т пешеходных маршрутов обычно издаются в масштабах от 1: 100000 до 1: 400000, а другие — в более мелких. Туристские планы городов издаются отдельно или помещаются в виде дополнений на обзорных и маршрутных картах или в атласах.

  Для иностранных туристов издаются специализированные туристские карты рекламы и пропаганды туризма, предназначенные для популяризации мест отдыха, достопримечательностей, объектов туризма, карты для соревновании по ориентированию на местности (за рубежом). Издаются тематические Т отдельных видов туристских объектов, например Т архитектурных памятников различных районов. Для организации и планирования туризма как отрасли экономики разрабатываются: а) бонитировочные карты, оценивающие природные, социально-культурные, экономические условия и инженерные предпосылки для развития туризма; б) карты, показывающие связи между рекреационных ресурсами и туристскими потоками (например, карты устойчивости природных комплексов к туристским нагрузкам); в) карты туристского районирования, содержащие комплексную информацию о возможностях территориальной организации туризма.

  Т выпускаются для удобства пользования, как правило, в виде буклетов или портативных тетрадей. Т часто помещаются в комплексных атласах.

  Ю. М. Иванов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:40:06