Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Турбинное бурение

Турбинное бурение (далее Т) способ бурения с применением в качестве рабочего органа турбобура. Радикальное решение проблемы Т было получено с использованием многоступенчатого турбобура при скоростном вращении долота, равном 600—800 об/мин. В пределах этих скоростей вращения зубчатые конические шарошки долота при осевых нагрузках до 1—1,5 т/см диаметра долота при перекатывании по забою эффективно разрушают породу, обеспечивая интенсивное углубление забоя. С начала 50-х гг. Т — основной метод бурения в СССР и составляет 70—80% от общего объема проходки скважин на нефть и газ (1975).

  Создание способа наклонно-направленного Т позволило проходить наклонные скважины с теми же скоростями, что и вертикальные. Большое экономическое значение наклонно-направленное Т получило при кустовом бурении с морских оснований на Каспийском море и в Западной Сибири. Для повышения износостойкости шарошечных долот Т осуществляется при 300—400 об 1 мин, а в сверхглубоких скважинах — 150—250 об/мин. Высокооборотные турбобуры используются в основном при бурении алмазными долотами.

  Применение турбобуров с наклонной линией давления позволяет контролировать скорость вращения долота на забое и оптимизировать режимы бурения. Максимальные механические скорости бурения в мягких породах при Т до 40—50 м/ч.

  Т применяется в породах любой крепости (твердости) как в эксплуатационном, так и разведочном бурении. Максимальная глубина скважины, достигнутая при Т, 7500 м.

 

  Лит. см. при ст. Турбобур.

  Р. А. Иоаннесян.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:00:46