Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тромбин

Тромбин (далее Т), фермент класса гидролаз, важнейший компонент системы свертывания крови человека и животных. В крови присутствует в виде неактивного предшественника протромбина и активируется протромбиназой (активным тромбопластином). По природе Тгликопротеид с молекулярной массой около 40000; содержит около 5% углеводов. В 1972 получен в виде американским ученым У. Сигерсом с сотрудниками. По первичной и третичной структуре подобен сериновым протеолитическим ферментам (трипсину и др.). Молекула Т состоит из двух полипептидных цепей, соединенных дисульфидной связью. А-цепь бычьего Т содержит 49 аминокислотных остатков, Б-цепь — 265 остатков; в Б-цепи находится активный центр фермента и углеводный компонент. Т существует в нескольких активных формах, которые различаются строением Б-цепи. Основная функция Т — превращение фибриногена в фибрин. Т гидролизует 4 аргинил-глициновые связи в молекуле фибриногена; при этом отщепляются 4 и образуется фибрин-мономер, который далее полимеризуется в сгусток фибрина, лежащий в основе тромба. Реакциями ограниченного протеолиза с участием Т сопровождается также активация фактора XIII (фибрин-стабилизирующий фактор) и факторов и , принимающих участие в реакциях внутреннего механизма свертывания крови. При участии Т происходит агрегация тромбоцитов, а также сжатие (ретракция) кровяного сгустка. Показано, что относительный избыток Т в организме рефлекторно активирует так называемую противосвертывающую систему, при этом в кровоток поступают гепарин и активатор плазминогена, которые участвуют в поддержании жидкого состояния крови.

  Т инактивируется диизопропилфтор-фосфатом, блокирующим гидроксильную группу серина, входящего в активный центр и др. ингибиторами, характерными для группы сериновых В крови Т инактивируется антитромбинами плазмы: a2-макроглобулином, антитромбином и (или) гепарином. Специфический неплазменный ингибитор Т — полипептид гирудин, содержащийся в слюнных медицинской пиявки. В медицине Т применяется для остановки капиллярных кровотечений (наложение пропитанной Т фибриновой губки на кровоточащую поверхность).

 

  Лит.: Magnusson ., Thrombin and Prothrombin, в кн.: The Enzymes, 3 ed., v. 3, . . — L., 1971; A new thrombin: purification, aminoacid composition and crystallization, "Thrombosis Research",1972, v. , p. 533.

  И. П. Баскова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 03:54:00