Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трилобиты

Трилобиты (далее Т) (Trilobita), класс вымерших морских членистоногих. Т появились в начале кембрия, вымерли в середине перми. Тело эллептической формы, у большинства длина 3-10 см (редко 5 мм или 45-70 см), состояло из головного, туловищного и хвостового отделов; двумя продольными бороздами подразделялось на осевую и боковые части. Со спинной стороны было покрыто сильно минерализованным хитиновым покровом, с брюшной - тонкой необызвествленной мембраной. Головной отдел по форме напоминал щит, осевая часть (глабелла) которого была гладкая или с бороздами (1-4), разделявшими его на лопасти. По сторонам глабеллы располагались щеки с глазами - фасеточными (из плотно прижатых многоугольных линз числом до 15000) или агрегатными (из двояковыпуклых линз числом от 2 до 300-400). Некоторые Т не имели глаз.

  На нижней стороне головного щита были расположены пара многочлениковых усиков (антенн), пять пар двуветвистых конечностей и рот. Желудок с так называемыми печеночными отростками находился под глабеллой. От него к хвостовому отделу тянулась тонкая кишка. Туловище состояло из 2-44 подвижно сочлененных сегментов; хвостовой отдел - из нескольких сегментов (лишь раннекембрийские оленеллиды имели 1 хвостовой сегмент). Часто покровы хвостового отдела сливались, образуя хвостовой щит разных размеров и формы. К туловищным и хвостовым сегментам прикреплялись двуветвистые конечности, служившие для ползания по дну и плавания. Т были раздельнополы. Личинки, вероятно, вели планктонный образ жизни, позже переходили к жизни на дне. В случае опасности некоторые Т свертывались. 2 подкласса: миомеры (около 80 родов), имевшие 2-3 туловищных сегмента, и полимеры (свыше 1400 родов), имевшие от 5 до 44 сегментов. Т достигли расцвета в кембрий. В конце ордовика резко сокращается общее число родов Т, вымирают все миомеры; в силуре и девоне продолжается сокращение числа родов; к середине перми вымирают все Т Имеют большое значение для стратиграфии нижнего палеозоя.

 

  Лит.: Основы палеонтологии. Членистоногие. Трилобитообразные и ракообразные, М., 1960; Друщиц В. В., Палеонтология беспозвоночных, М., 1974.

  В. В. Друщиц.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:52:25