Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трансформатор напряжения

Трансформатор напряжения (далее Т), измерительный трансформатор электрический, предназначенный для преобразования высокого напряжения в низкое в цепях измерения и контроля. Применение Т позволяет изолировать цепи вольтметров, частотометров, электрических счетчиков, устройств автоматического управления и контроля и т.д. от цепи высокого напряжения и создает возможность стандартизации номинального напряжения контрольно-измерительной аппаратуры (чаще всего его принимают равным 100 в). Т подразделяются на трансформаторы переменного напряжения (обычно их называют просто Т) и трансформаторы постоянного напряжения.

  Первичная обмотка (ПО) трансформатора переменного напряжения (см. рис. 1, а, б) состоит из большого числа (w1) витков и подключается к цепи с измеряемым (контролируемым) напряжением 1 параллельно. К зажимам вторичной обмотки (ВО) с числом витков w2 (w2 << w1) подсоединяют измерительные приборы (или контрольные устройства). Так как внутреннее сопротивление последних относительно велико, Т работает в условиях, близких к режиму холостого хода, что позволяет (пренебрегая потерями напряжения в обмотках) считать 1 и 2 приблизительно равными соответствующим эдс и пропорциональными w1 и w2, то есть 1w2 " 2w1. Зная отношение (трансформации коэффициент), можно по результатам измерения низкого напряжения в ВО определять высокое первичное напряжение. Приближенный характер соотношения между 1 и 2 обусловливает наличие погрешности по напряжению и угловой погрешности найденной величины 1. В компенсированных Т производится компенсация этих погрешностей. Т устанавливают главным образом в распределительных устройствах высокого напряжения. Их выпускают в однофазном и трехфазном исполнении. Большинство Т на напряжения свыше 6 кв — маслонаполненные. Т на напряжения свыше 100 кв делают, как правило, каскадными. Лабораторные Т — обычно многопредельные.

  О трансформаторах постоянного напряжения см. в ст. Измерительный трансформатор.

  Лит.: Вавин В. Н., Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи, Л., 1967; Электрические измерения, под ред. Е. Г. Шрамкова, М., 1972.

  Г. М. Вотчицев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 23:10:06