Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трансляция (физич., математич.)

Трансляция (далее Т), перенос физического или математического объекта в пространстве параллельно самому себе на некоторое расстояние а вдоль прямой, называемой осью Т (физич., математич.) Т полностью характеризуется вектором а. Если в результате Т (физич., математич.) объект совпадает сам с собой, то Т (физич., математич.) является операцией симметрии. В этом случае Т (физич., математич.) присуща объектам, периодическим в одном, двух и трех измерениях, примерами которых могут служить бордюры, обои, а в микромире — цепные молекулы полимеров, кристаллы и т.д.

  Теория трансляционной симметрии (трансляционная инвариантность) играет важную роль в кристаллографии и физике твердого тела. Она позволяет, например, исследовать свойства волновых функций электронов в установить все пространственные группы симметрии три Т (физич., математич.) вдоль ребер элементарной ячейки удобно выбирать в качестве ортов при описании свойств и т.д. (см. Симметрия кристаллов).

  Понятие "Т (физич., математич.)" применимо к многомерным координатным пространствам и пространствам иной природы, например к пространству квазиимпульсов (см. Твердое тело) и к фазовому пространству.

  А. А. Гусев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:56:47