Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тоталитаризм

Тоталитаризм (далее Т) (от позднелат. totalitas — цельность, полнота, totalis — весь, целый, полный),

  1) одна из форм авторитарного буржуазного государства (см. Тоталитарное государство).

  2) Направление буржуазной политической мысли, оправдывающее этатизм, авторитаризм. Идеи о всеобъемлющем характере государства выдвигались в прошлом с определенными оговорками некоторыми философами (Т Гоббс — "государство — Левиафан", Гегель). Особенно широкое распространение Т получил с развитием фашистских течений в условиях общего кризиса капитализма, став официальной идеологией фашистской и Италии. В этот период понятие Т употреблялось буржуазно-либеральными идеологами для критической оценки сложившихся в этих странах режимов.

  В период "холодной войны" понятие Т использовалось антикоммунистической пропагандой по отношению к социалистическим государствам, которые клеветнически отождествлялись с фашистскими режимами и противопоставлялись "демократическому", "свободному" обществу. Реакционные буржуазные политики и идеологи и ныне пытаются использовать его в антикоммунистических целях.

  В современных условиях доктрина Т дискредитирована в глазах широких масс и утратила влияние на Западе, однако обострение социальных противоречий в капиталистических странах вызывает оживление тоталитарных, неофашистских тенденций. Борьба с идеологией и практикой Т — важнейшая задача коммунистического движения, марксистско-ленинской общественной науки.

  Лит.: Марушкин Б. И., История и политика, М., 1969; Шабад Б. А., Кризис идеологии антикоммунизма, М., 1973; Современный антикоммунизм. Политика идеология, М., 1973.

  В. О. Печатнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:49:46