Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Торез Морис

Торез (далее Т) (Thorez) Морис (28.4.1900, Нуайель-Годо, департамент Па-де-Кале, — 11.7.1964, на корабле по пути в СССР; похоронен в Париже, на кладбище Пер-Лашез), деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения. Родился в семье шахтера. До 1920 работал батраком, шахтером. В марте 1919 вступил в Социалистическую партию; активно участвовал в борьбе за ее присоединение к Коминтерну. С момента образования Французской коммунистической партии (ФКП; в декабрь 1920) Т. стал одним из видных ее деятелей. С 1924 Т. — член ЦК ФКП. Член Политбюро и секретарь ЦК с 1925, в 1930 — июне 1964 Генеральный секретарь ФКП, с июня 1964 председатель ФКП. С 1932 Т. — депутат французского парламента. В 1928—43 был членом Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала (ИККИ), в 1935—43 член Президиума ИККИ. За революционную деятельность Т. неоднократно подвергался преследованиям и репрессиям. Т. сыграл важную роль в создании во боевой марксистско-ленинской партии нового типа, основанной на принципах демократического централизма, вел упорную борьбу как в рабочем движении и в рядах ФКП, так и в международном рабочем и коммунистическом движении против правого оппортунизма, ревизионизма, а также против сектантства и догматизма. Большой заслугой Т. является разработка стратегии и тактики единого антимонополистического фронта всех рабочих и демократических сил для борьбы за мир, демократию и социализм. В 30-е гг., исходя из марксистско-ленинской концепции о союзниках пролетариата, Т. теоретически обосновал лозунг создания Народного фронта как союза рабочего класса с трудящимся крестьянством и городскими средними слоями; Т. принадлежит видная роль в образовании Народного фронта во и его деятельности (1935—38) в интересах трудящихся масс.

  Накануне 2-й мировой войны 1939—45 Т. призывал к борьбе против фашизма и подчеркивал, что интересы безопасности требуют установления прочных уз дружбы и союза с СССР. Во время войны ФКП под руководством Т. выступила организатором всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов. В Манифесте от 10 июля 1940, подписанном Т. и Ж. Дюкло, ЦК ФКП призвал французский народ к организации и объединению сил Движения Сопротивления в борьбе против захватчиков.

  В 1945—46 Т. министр без портфеля, в 1946—47 заместитель председателя Совета Министров; вместе с др. министрами-коммунистами Т. добился проведения ряда законов в интересах трудящихся.

  Т. решительно отстаивал национальный суверенитет разоблачал антинародную политику буржуазных правящих кругов, втянувших в 1949 страну в НАТО. В разгар так называемой холодной войны Т., верный интернациональному долгу, выдвинул лозунг: "Народ не будет, никогда не будет воевать против Советского Союза!". Т. широко развивал тезис о том, что в современную эпоху войну можно предотвратить. В своих выступлениях в 1949 и в 1950 Т. заявлял, что в настоящее время война перестала быть фатально неизбежной и что мир может быть сохранен и упрочен путем совместных усилий всех миролюбивых народов.

  В период после 2-й мировой войны Т. многое сделал для дальнейшего развития марксистско-ленинской теории и практики революционного рабочего и коммунистического движения. Учитывая богатый опыт французского и международного коммунистического и рабочего движения, творчески применяя ленинскую теорию пролетарской революции к национальным и государственным особенностям и традициям Т. указал на возможность для новых, в том числе и мирного, путей к социализму. Исходя из марксистско-ленинского положения о том, что борьба за демократию является составной частью борьбы за социализм, Т. на 15-м съезде ФКП (1959) подчеркивал, что в современную эпоху между этапами демократического и социалистического преобразований не существует длительного исторического интервала, так как руководящая роль рабочего класса в политической борьбе сближает эти два этапа. Т. отмечал, что, хотя формы перехода к социалистической революции могут быть различными, она не может происходить без острой классовой борьбы.

  После установления во режима Пятой республики (1958) и усиления власти государственно-монополистического капитала ФКП, руководимая Т., поставила своей главной задачей достижение единства действий рабочего класса и всех демократических сил для борьбы за глубокие экономические, политические и социальные перемены, за подлинную демократию как этап на пути к социализму. Т. подчеркивал необходимость участия интеллигенции в едином антимонополистическом фронте. Особо важное значение Т. придавал единству действий коммунистов и социалистов; он считал, что компартия должна, исходя из интересов рабочего класса, ставить на первое место то, что объединяет демократические силы, а не разногласия, разъединяющие их. Т. выдвинул положение о том, что сотрудничество компартии с социалистическими и др. демократическими организациями необходимо не только для достижения подлинной демократии, но и для строительства социализма.

  Т. вел непримиримую борьбу против буржуазной идеологии, против антикоммунизма и антисоветизма как серьезных препятствий на пути продвижения к миру, демократии и социализму. На 17-м съезде ФКП (1964) Т. говорил, что международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное, движение никогда не достигло бы такого подъема без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.

  Т. считал борьбу за разрядку международной напряженности, за мир неотъемлемой частью общей борьбы трудящихся за их политическое и социальное освобождение. Подлинный интернационалист, Т. неизменно призывал к поддержке революционных, демократических движений народов капиталистических стран и национально-освободительных движений народов колониальных и зависимых стран, был решительным противником колониализма и неоколониализма и выступал против войн, которые вел французский империализм во французских колониях.

 

  Соч.: Œuvres, t. 1—23, ., 1950—65; Œuvres choisies, v. 1—3, ., 1965—67; в рус. пер. — Избр. произв., т. 1—2, М., 1959; Избр. статьи и речи. 1930—1964, М., 1966; Сын народа, М., 1960.

 

  Лит.: Варфоломеева Р. С., Проблемы демократии и социализма в работах Мориса Та, в сборнике: Французский ежегодник. 1967, М., 1968; Седых В., Наследники Коммуны, М., 1968; Фревиль Ж., М. Т, пер. с франц., М., 1961; Коньо Ж. и Жоанес В., Морис Т — человек, борец, пер. с франц., М., 1975; Касаткина Г. П., Морис Т, Биобиблиография, указатель, М., 1975; Histoire du Parti communiste franaise, ., 1964.

  Р. С. Варфоломеева.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:30:56