Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Токоферолы

Токоферолы (далее Т) (от греч. tоkos — роды, потомство, phеrō — несу, приношу и лат. oleum — масло), витамины группы Е, близкие по строению вещества, содержащиеся в больших количествах в растительных маслах. Известно 8 Т (a-T., b-Т, g-t. и т.д.), обладающих витаминной активностью, причем если ранее витамином Е считали только наиболее активный a-Т, то позднее этим термином стали обозначать всю группу природных и синтетических Т, обладающих в различной степени активностью a-Т (a-T. открыт в 20-х гг. 20 в., в 1936 выделен в чистом виде; в 1938 П. Каррер осуществил его синтез).



  По природе Т — производные (ароматическая система из 2 колец), соединенные с боковой изопреноидной цепью. Т — прозрачные маслянистые жидкости, растворимые лишь в органических растворителях; устойчивы к нагреванию. Широко распространены в природе, но синтезируются только растениями; животные и человек получают Т с пищей. Наиболее богаты Т зародыши семян злаков и масла, отжатые из них. При нормальном питании авитаминозы и гиповитаминозы Е возникают редко. Изменения в организме подопытных животных при недостаточном поступлении витамина Е приводят к бесплодию, мышечной дистрофии, поражению центральной нервной системы, повышенному гемолизу, гипотиреозу и др. Недостаток Т вызывает усиление проницаемости или полное разрушение биологических мембран, в том числе оболочек митохондрий и лизосом. Полагают, что одна из функций Т в клетках — их способность предотвращать образование перекисей из ненасыщенных жирных кислот, то есть играть роль природных антиокислителей (патологические симптомы, вызываемые недостатком Т в рационе, в ряде случаев могут быть устранены или предотвращены некоторыми антиоксидантами). Биохимические функции Т связаны также с процессами тканевого дыхания.

  Т используют в медицине при лечении некоторых нервных, кожных, женских, сердечно-сосудистых заболеваний. Прибавление их к корму животных резко снижает число эпидемических абортов у коров и позволяет устранить расстройства движений и параличи у молодняка птиц. Т в качестве естественного антиоксиданта используют для стабилизации витаминов А и D и для предохранения растительных масел от прогоркания.

  Лит.: Шатерников В. А., Витамин Е, в кн.: Витамины, М., 1974, гл. 5.

  Н. Н. Зайцева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:23:58