Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тлеющий разряд

Тлеющий разряд (далее Т), один из видов стационарного самостоятельного электрического разряда в газах. Происходит при низкой температуре катода, отличается сравнительно малой плотностью тока на катоде и большим (порядка сотен вольт) катодным падением потенциала. Т может возникать при давлениях р газа вплоть до атмосферного, однако подавляющее большинство исследований Т проведено при р от сотых долей до нескольких мм. рт. ст. Электроны из катода Т испускаются главным образом под действием ударов положит, ионов и быстрых (и частично — за счет фотоэффекта и энергии метастабильных Для внешнего вида Т в длинной цилиндрической трубке при давлениях порядка десятых долей мм. рт. ст. и выше характерно наличие ряда областей, визуально сильно отличающихся одна от другой (рис. 1). Происхождение этих областей объясняется особенностями элементарных процессов ионизации и возбуждения и молекул. Важнейшей из них, определяющей само существование Т при указанных условиях, является катодное темное пространство, в котором в результате ударной ионизации электронами образуются положительные ионы, обеспечивающие эмиссию электронов из катода. Напряжение между электродами Т (напряжение горения) зависит в основном от двух параметров: произведения р на расстояние l между электродами (р× l) и плотности тока на катоде j. Общая классификация различных форм Т была установлена в исследованиях советского ученого Б. Н. Клярфельда и его учеников. Она распространяется на случай сверхмалых значений p l и j, когда в пространстве между электродами отсутствует пространственный заряд и поле практически однородно. В таком, по терминологии Клярфельда, простейшем Т отсутствуют упомянутые выше отдельные области и газ ионизуется электронами во всем межэлектродном промежутке. При увеличении p l и j возможно существование двух форм Т — нормального и плотного. В первом из них электроны эмиттирует только часть поверхности катода. При этом j и остаются постоянными, а с ростом тока эмиссия происходит со все большей площади катода. Плотный Т наблюдается при больших j. Для него характерно резкое возрастание напряжения горения с ростом тока.

  Особой формой Т является разряд с полым катодом (катод имеет форму полого цилиндра или двух параллельных пластин). В таком Т электроны, многократно колеблющиеся между стенками катода, интенсивно ионизуют газ. Т с полым катодом отличается от обычного Т значительно большими плотностью тока и яркостью свечения. Свойства и характеристики Т используются в технике (например, стабилитроны, тиратроны Т).

 

  Лит.: Капцов Н. А., Электрические явления в газах и вакууме, 2 изд., М. — Л., 1950; Грановский В. Л., Электрический ток в газе. Установившийся ток, М., 1971; Генис А. А., Гориштейн И. Л., Пугач А. Б., Приборы тлеющего разряда, К.,1963; Актон Д., Свифт Д., Газоразрядные приборы с холодным катодом, пер. с англ., М. — Л., 1965.

  Л. А. Сена.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:29:55