Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ткани

Ткани (далее Т) (биологические), системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав Т входят также межклеточные вещества и структуры — продукты клеточной жизнедеятельности.

  Т животных. Выделяют 4 типа Т, соответствующие основным соматическим функциям организма. Пограничная Т, или эпителий, образует покровы тела и оболочки внутренних органов. Производные ее выполняют секреторную функцию, составляя, например, основную массу печени, поджелудочной Соединительная ткань, в том числе и Т внутренней среды, осуществляет трофическую и защитную функции организма. Производные соединит. Т — хрящ и кость — несут у позвоночных животных опорную функцию, образуя скелет. Мышечная ткань выполняет двигательные функции, перемещая организм и вызывая сократительные движения его органов. Нервная ткань регулирует и координирует жизнедеятельность всех Т, воспринимает сигналы из внешней среды и определяет ответные реакции организма. Развитие каждого типа Т — результат определенного гистогенеза, протекающего в эмбриональном периоде. Во многих Т гистогенезы продолжаются и у взрослых животных, обеспечивая регенерацию, а иногда и рост Т Специфические для каждого органа функции осуществляются обычно одной Т или даже некоторыми специализированными ее клетками. Но в любом органе взаимодействуют различные Т, способствуя трофике и координации основных функциональных элементов. Активность тканевых клеток зависит как от непосредственных их контактов Т, так и от отдаленных гормональных и нервных влияний. У низших многоклеточных Т не столь строго детерминированы, как у высших. Эволюция организмов привела к специализации клеток, взаимообусловленности их функционирования и самого существования в многотканевой системе. Однако моделируя окружение клеток, можно не только обеспечить их жизнь вне организма, но и многие гистогенезы (см. Культуры тканей), что стаяло одним из основных методов изучения тканей. Т животных изучает гистология.

 

 Лит. см. при статьях Гистология, Гистогенез.

  В. Я. Бродский.

 

Т растений. Рост растения и развитие его внутренней структуры обусловлены деятельностью образовательной Т, или меристемы, производные которой претерпевают сложную структурную и функциональную дифференцировку, превращаясь в элементы постоянных Т Классификации постоянных Т основываются на морфологических, функциональных, генетических и др. признаках. Различают, например, Т паренхимные (см. Паренхима) и прозенхимные (см. Прозенхима). Постоянные Т относят к трем системам: покровной, проводящей и основной, появление которых в онтогенезе растений отражает главные этапы внутренней дифференцировки растительного организма в процессе эволюции. По наиболее распространенной физиологической классификации Т, предложенной Г. Габерландтом, постоянные Т составляют системы: покровную, представленную эпидермисом, пробкой и коркой, механическую, включающую колленхиму, состоящую из живых паренхимных клеток с неравномерно утолщенными стенками, и склеренхиму, представленную одревесневшими волокнами и более или менее изодиаметрическими склереидами; абсорбционную, осуществляющую поглощение веществ с помощью ризоидов, корневых волосков, образованных эпиблемой, многослойного покрова (веламена) воздушных корней орхидных; ассимиляционную, состоящую из паренхимных клеток с обилием проводящую, представленную ксилемой, осуществляющей проведение воды, и флоэмой, участвующей в перемещении органических веществ; запасающую, состоящую из паренхимных клеток; секреторную, включающую гидатоды, млечники, вместилища выделений различного происхождения; систему проветривания, представленную межклетниками, устьицами, чечевичками. Все Т, кроме покровной, проводящей и системы проветривания, можно считать разновидностями основной Т Т растений изучает анатомия растений.

 

Лит.: Имс А. Дж., Мак Даниэльс Л. Г., Введение в анатомию растений, пер. с англ., М. — Л., 1935; Крашенинников Ф. Н., Лекции по анатомии растений, М. — Л., 1937; Бородин И. П., Курс анатомии растений, 5-е изд., М. — Л., 1938; Раздорский В. Ф., Анатомия растений, М., 1949; Яценко-Хмелевский А. А., Краткий курс анатомии растений, М., 1961; Эсау К., Анатомия растений, пер. с англ., М., 1969.

  Л. И. Лотова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:13:04